Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Удмуртия: открыть «черный ящик» должен Бречалов 05.04.2017 / Регион: Удмуртская Республика

Удмуртия: открыть «черный ящик» должен Бречалов

Вряд ли многие верили, что карьера главы Удмуртии Александра Соловьева закончится арестом. Но сигналы о возможности серьезного кадрового обновления в руководстве республики поступали и ранее. Теперь ясно, что сменой главы региона (врио губернатора назначен Александр Бречалов) эти перемены, скорее всего, не ограничатся. «Его отставка была предсказуема» - характерный штамп политической публицистики, над которым иронизируют сами эксперты. Но теперь уже бывший глава Удмуртии Александр Соловьев был одним из немногих региональных лидеров, которому еще при его назначении врио прочили отставку в лучшем случае по завершении первого срока полномочий.

Главную роль играл возраст – к моменту следующих очередных выборов главы республики в 2019 году ему должно исполниться 69 лет. Конечно, Аман Тулеев продолжает руководить Кемеровской областью и в 72, Евгению Савченко, который планирует в этом году вновь пойти на выборы в Белгородской области, сейчас 67. Но это губернаторы-«старожилы» и политики-тяжеловесы. Времени, чтобы накопить аналогичные связи и влияние, у Соловьева не было.

Тем не менее отставного главу Удмуртии отнюдь нельзя назвать пассивным руководителем, смирившимся с исключительно «переходным» статусом. Показательно, что шаги этого губернатора вызывали явное недовольство его предшественника. Соловьев был выходцем из команды Александра Волкова, занимавшего руководящие посты в регионе в течение более чем 20 лет (еще в 1993 году он возглавил Совмин республики). Однако показательно, что Волков, представлявший регион в Совете Федерации, публично критиковал некоторые инициативы своего преемника. Например, он высказался против идеи сокращения численности депутатов в Госсовете региона с 90 до 60 человек: «Это неправильное решение. Не там ищем деньги, которые можно сэкономить». Недовольство такой мерой высказали в региональных отделениях КПРФ и ЛДПР, представители которых даже смогли сорвать кворум, когда вопрос обсуждался в парламенте региона. На фоне участия Александра Волкова и его сына Андрея в праймериз «Единой России» для выдвижения в Госсовет региона в сентябре Удмуртию ждал как минимум еще более интенсивный обмен «обмен ударами» через СМИ между разными группами региональных элит.

При этом лоббистские возможности Соловьева за пределами республики были достаточно ограниченными. Например, на выборах в Госдуму в 2016 году представитель Удмуртии, тогдашний глава администрации главы региона Андрей Гальцин, в списках «Единой России» занял лишь пятое место в региональной группе, объединявшей эту республику и Пермский край.

Важные активы в Удмуртии контролируют влиятельные федеральные корпорации: «Ростех» (ему принадлежит контрольный пакет акций концерна «Калашников»), «Алмаз-Антей» (владеет «Ижевским электромеханическим заводом «Купол»), «Роснефть» (вместе с китайской Sinopec является совладельцем «Удмуртнефти»).

Тем не менее интересы в регионе федеральных корпораций не способствовали появлению в его руководстве заметного числа кадров со стороны или, по крайней мере, чиновников, успевших поработать в других регионах. Были, конечно, и исключения. Например, глава правительства республики Виктор Савельев родился в Татарстане, а до своего нынешнего назначения успел поработать как в Ижевске, так и в Москве (в том числе в структурах «Газпром нефти» и «Славнефти»). Министр промышленности и торговли республики Владимир Разумков является уроженцем Новосибирска и работал в ряде коммерческих структур в этом городе. А и.о. постпреда республики при Президенте РФ Андрей Никишин ранее был заместителем Городского Головы Калуги (впрочем, подобные должности вполне логично часто занимают либо «варяги», либо уроженцы соответствующего региона с серьезным опытом работы в столице).

Но в целом костяк высших чиновников в регионе составили кадры, карьера которых развивалась только в самой Удмуртии. Элиты региона представляли собой пусть не «черный ящик», но не самую открытую систему, где не так много кадров извне. Центр и федеральные игроки подобные «ящики», как правило, рано или поздно «открывают», производя там серьезное переформатирование с привлечением сторонних кадров. Конечно, есть регионы-исключения, где, скажем, нет серьезных интересов у федеральных корпораций, но Удмуртию вряд ли можно отнести к их числу.

Одно из распространенных решений в подобных случаях – назначить врио губернатора кого-то из связанных с регионом людей, обладающих федеральным управленческим опытом. Такие кадры в принципе есть. Например, врио главы Севастополя Дмитрий Овсянников, родившийся в Омске, закончил Удмуртский государственный университет и был федеральным инспектором по данной республике. В его команде – целый ряд выходцев из Удмуртии.

Центр пошел по другому пути, имеющему ряд сильных сторон. Врио главы республики назначен Александр Бречалов – человек с серьезными федеральными контактами, при этом не связанный напрямую с корпорациями, имеющими интересы в регионе. Приход подобных управленцев в регион, как правило, связан с заметным переформатированием местных элит. Старые элиты могут сохранить свои позиции в Госсовете республики, но вот исполнительную власть региона, вероятно, ждет заметное обновление.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru