Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Предприниматель

Тува туристическая: выбор президента и простых людей 21.09.2017 / Регион: Республика Тыва (Тува)

Тува туристическая: выбор президента и простых людей

В Туву сейчас едут первые лица разных государств, крупные бизнесмены, едут обычные люди с обычной зарплатой, чтобы увидеть уникальные места. К нам приезжают разные туристы, разного уровня, достатка и положения. Всем нравятся красоты Тувы,  человек хочет окунуться в эту стихию, улучшить здоровье, зарядиться энергией у озер, рек, водопадов.
 
На территории Тувы более семи тысяч озер, несколько тысяч рек, очень много водопадов.  Они бывают по 100 метров, озера до 35 километров в длину, пресные, прозрачные. Это очень сильно привлекает людей. У нас меняются ландшафты - это уникально. Такого больше нигде нет в России. 
 
Поток туристов увеличивается из года в год. Этому способствует реклама. Когда сюда приезжает первое лицо российского государства или другие высокопоставленные люди, бизнесмены высокого уровня, естественно, это реклама со всей скоростью разносится в интернете.
Когда сюда приезжают люди поменьше достатком, то они рассказывают о своих впечатлениях в таких мессенджерах, как Viber,Whats App, в социальных сетях.  И это тоже способствует привлечению туриста. Тоже своеобразная реклама.
 
 Сейчас стала доступна техника, на которой можно проехать по горной речке, подняться в порог пятой категории, спуститься. Машины, квадроциклы, различные снегоходы. То есть, техника за последние 3-4 года шагнула вперед очень сильно. Появились современные материалы, экономичные лодочные моторы, которые позволяют добраться до любой труднодоступной точки.  Наша труднодоступность стала преодолеваться техническими средствами. Если у людей есть деньги, они покупают эту технику, снаряжение и путешествуют самостоятельно.
 
Интернет, соцсети позволяют достаточно быстро найти проводников. Это, в основном, местные жители тех деревень или окрестностей, которые знают особенности природных территорий. С ними самостоятельно устанавливаются контакты и дальше туриста, обеспеченного снаряжением  и техникой,  ожидает индивидуальный маршрут.
 
Конечно, государство должно получать доходы от туристического бизнеса, прежде всего, от деятельности турбаз, которые должны быть в частных руках на условиях долгосрочной аренды или в собственности. Когда частный инвестор построит пансионаты и  организует поток людей, то начнутся налоговые поступления в бюджет. Нужно возобновить работу курорта «Уш-Бельдир», многих полузаброшенных баз, которые раньше работали и принимали до 1000 человек. Только инвестор, взявший эти объекты в собственность, может вдохнуть в них жизнь.  
 
Большие инфраструктурные проекты Тувы сегодня заметно влияют на состояние  туризма. Реконструкция тувинского аэропорта, изменение маршрута федеральной трассы способствуют  привлечению туристов, открывают новые перспективы.
 
Столица Тувы сегодня преобразилась, наш город Кызыл стал более красивым, чистым и опрятным. Это, конечно же, плюс. Если мы хотим  более серьезного сдвига, то, на мой взгляд, он должен быть связан с усовершенствованием земельно-имущественных отношений.                 
Событийный туризм, он имеет место быть, это крупные мероприятия. Здесь, я считаю, что большое достижение, достаточно много интересных, общественных мероприятий.    
 
Мои любимые маршруты по Туве - это наши озера Сватиково, Хадын, Чагытай. Я катаюсь на виндсерфинге -  это доска с парусом. Или на вейке - это доска за катером или гидроциклом. У меня дочери тоже любят такой вид спорта. Люблю нырять под воду, в царство рыб. У нас очень много прозрачных рек и озер. Вот такой семейный туризм мы практикуем.
 
Дорога на озеро Дус-Холь (Сватиково) кардинально изменилась. Это очень большой плюс. Спасибо руководству республики за то, что нашли средства. Очень приятно стало ездить по новой асфальтовой дороге.
 
Думаю, нам нужно теперь научиться не кидать банки вокруг озер, убирать мусор не только за собой, но и за другими.
 
Озеро Дус-Холь (Сватиково) – это фишка Тувы,  достопримечательность, куда едут гости из близлежащих регионов, а именно Хакасии и Красноярского края. Это уникальный ресурс: лечебная грязь, вода, солнце, воздух. На Сватиково построены небольшие деревянные пансионаты, и люди туда с удовольствием едут.
 
Несмотря на сложности в оформлении таких баз отдыха, все-таки бизнес прорастает. По мере возможности строятся базы, такие уникальные места понемножку осваиваются, где-то выделяются гранты нашим Правительством, что тоже немаловажно. Но надо понимать, что любое строительство более-менее комфортной базы окупается не быстро. Прибыль не такая уж большая, чтобы получить прибыль за один сезон и оправдать  свои вложения. Требуется года три-четыре. Потому что бизнес сезонный, особенно озера. К примеру, если говорить об озере  Торе-Холь, то погода позволяет два месяца покупаться, в остальные месяцы холодно.               
 
В Тоджинский район – жемчужину Тувы - сейчас едут очень много людей. Туристы находят проводников, лодки, моторы или привозят свои лодки. И передвигаются, как туристы вверх по Малому, Большому Енисею за красотами природы.
 
Я небольшие усилия приложил для организации отдыха Владимира Владимировича Путина. На мой взгляд, ему и Сергею Кужугетовичу Шойгу  очень сильно понравился отдых.  Вместо двух дней  они провели три дня. Им очень понравилось погружение под воду, удалось найти уникальные места, где очень много щуки и окуня и много другой рыбы. Думаю, что Владимир Владимирович получил хороший заряд бодрости, отвлекся от своих  дел, переключился на общение с природой. В принципе, он сказал, что очень доволен был и всех поблагодарил.

о. Карахоль, Все вместе ВВ СК и РД.jpg


Наблюдать за щуками под водой - интересное зрелище. Мы привыкли жить в своем мире. У нас ветер, слышим звуки, чувствуем запахи, а когда погружаешься под воду, то это фантастика. Это другой мир и другие ощущения. Совершенно другие. И когда ты общаешься с рыбами, то замечаешь, что они ведут себя  очень интересно. Это захватывает. Прозрачная вода, обилие рыбы в Туве - это здорово.
 
Почему нужно приехать в Туву? Нужно окунуться в ту чистоту, гармонию природы. Когда мы видим здания в городе, мы знаем, что их построили люди, так вот природа, реки  и озера - это тоже творение. Нужно ехать за этими впечатлениями, получать счастье, подпитываться и жить дальше.         
В целом, развитие туризма в Туве есть. Если учитывать все мероприятия, вложения средств, то оно идет.
 
Автор сопровождал президента России В.В. Путина на тувинской рыбалке в августе 2017 года, помогал с подводными съемками.
 



 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru