Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Хомяков Валерий
Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Тунгусов и  оппозиция: почему растерян "городской пул" 24.06.2016 / Регион: Свердловская область

Тунгусов и оппозиция: почему растерян "городской пул"

Прошло чуть более месяца, когда политико-экспертное сообщество Свердловской области было ошарашено новостью об образовании альянса заклятых друзей и, пожалуй самых влиятельных политиков региона: губернатора Евгения Куйвашева и заместителя главы Екатеринбурга Владимира Тунгусова. Реакция следящего за борьбой этих двух титанов уральской политики, экспертного сообщества была разной: кто-то ахнул, а некоторые, открыв рот, так не смогли выразить своих эмоций, оставаясь какое-то время в полном недоумении. Понять их можно. Автор этих строк, неоднократно анализируя ситуацию в регионе и предполагая, что только Кремль может стреножить этих политических бойцов и принудить их к миру, не предполагал, что «венчание» областных и городских властей будет проведено столь красиво и эффектно. Справедливости ради стоит заметить, что отнюдь не всегда эффектные ходы ведут к эффективному результату, тем не менее – респект Старой площади. Первых цыплят можно будет посчитать по осени, после подведения итогов выборов в Госдуму и областное Законодательное собрание.

Однако для Кремля все же не выборы и их результаты были главным мотивом для умиротворения воинствующих кланов. Свердловская область, ее экономика и социальная политика серьезно пострадали от элитных войн, инвестиционный климат ухудшался.

Для нынешней обстановки в области характерны ряд любопытных обстоятельств. Еще осенью прошлого года городская власть начала подготовку к выборам в Законодательное собрание, сформировав свой набор кандидатов без особых претензий к их партийной принадлежности, главное - лишь бы был свой. Кроме единороссов, замкнутых на город, в него вошли представители еще ряда партий. В частности, КПРФ, «Родина», «Патриоты России», «Яблоко», «Российская партия пенсионеров». Цель – формирование в будущем Законодательном собрании депутатского блока, ориентированного на Тунгусова. Свердловчане понят о волне массовых акций, которые прошли в различных районах области с различными требованиями, в том числе и отставки губернатора Куйвашева. Мало кто мог отказать организаторам в профессионализме их проведения и обильном информационном обеспечении. Но наступил май, Тунгусов стал главой обладминистрации, и вся затея сдулась. По крайне мере, внешне это выглядит именно так. Прежде всего наступило охлаждение отношений Тунгусова с мэром Нижнего Тагила Сергеем Носовым -  а ведь ранее они составляли альянс в борьбе с областной властью. Хотя, как говорят, встреча с Носовым все же состоялась. И теперь популярный в Тагиле Носов рассматривается как один из кандидатов тройки партии на выборах в Законодательное собрание. Впрочем, решения пока нет.

Партии из некогда «городского пула», ориентированного на Тунгусова, которые уповали на административный ресурс властей Екатеринбурга и попадание в Законодательное собрание по "городской квоте", пребывают в растерянности. Понять их можно: теперь от игры «город против области» придется переходить к стратегии  борьбы за электорат. А это совсем иная логика работы с оппонентами. В этой связи информированные источники уверяют, что региональное отделение партии «Патриоты России» лишилось финансового довольствия, которое  шло от города по хитрым схемам, а главный «патриот» и один из ведущих борцов с областью Сергей Ярутин выстраивает стратегию с критикой Тунгусова, с обвинениями его в предательстве.

Нечто похожее происходит и во взаимоотношениях с местными коммунистами, а именно с их областным лидером Александром Ивачевым. По заслуживающей доверия информации, глава обладминистрации  уклоняется от встреч с ним и не отвечает на телефонные звонки. Этот список можно продолжить. Суть поведения Тунгусова пока сводится к демонстрации соблюдения договоренностей, о которых было обусловлено на переговорах в Москве: никакой поддержке оппозиционным партиям на выборах в Законодательное собрание.

Надолго ли этот "брак по расчету" между Куйвашевым и Тунгусовым? Хватит ли у бывших врагов терпения и уживчивости, чтобы выстроить не принудительный, а настоящий мир, чтобы  потратить свой опыт на придание региону инвестиционной привлекательности, сделав Свердловскую область точкой роста не только Большого Урала, но всей страны? В интегральных оценках мнений экспертов и пользователей социальных сетей преобладает скепсис. Мало кто верит, что «союз города и области» продержится до конца года. Пессимисты, которых тоже достаточно, не исключают, что после выборов в ЗС может сформироваться новое правительство, и борьба между Куйвашевым и Тунгусовым начнется с новой силой. Победителей в этом случае не будет, а Кремль, который в мае  удержался от "нулевого варианта", вполне может на него пойти. 


Добавить новый комментарий