Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Смирнов Сергей
Доктор экономических наук

Цены на лекарства: контролировать нельзя отпускать 13.05.2015

Цены на лекарства: контролировать нельзя отпускать

Губернаторы лично занялись проблемой высоких цен на жизненно необходимые лекарства. Из-за кризиса аптечные сети существенно повысили цены на многие медикаменты, чем обеспокоили даже федеральное правительство. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил региональным лидерам контролировать продажу лекарств. Я считаю, что контролировать цены на лекарства невозможно. И вот почему.

Либо нужно национализировать всю фарминдустрию и поставщиков лекарств, чтобы только государство могло импортировать продукт, либо, что, на мой взгляд, гораздо более конструктивно, нужно обеспечивать социальную защиту в этой области и поддерживать те семьи, которым нужны лекарства и которые не могут себе их позволить. То есть дотировать не производителя, а потребителя продукции – у каждой семьи должна быть возможность купить лекарство, допустим, по 1000 р., но только бедным семьям государство должно возмещать некоторую сумму.

Контролировать цены полностью нельзя. Что будет происходить? Те производители, которые попадут под, так сказать, губернаторские санкции, просто переведут свои поставки и разовьют свою деятельность в тех регионах, где контроль будет меньше, и будут, естественно, получать ту же самую прибыль. Это обычный способ ведения бизнеса.

Так что нужно расширять перечень социально значимых лекарств, которые государство должно дотировать. А если держать цены, то это не приведет ни к чему хорошему. Так происходит в любой отрасли. Вот городской транспорт – это ведь тоже социально значимая сфера, но там регулярно повышаются цены. Так же и в сфере жилья, и коммунальных услуг. Нужно не изобретать что-то новое, а использовать апробированную мировую практику. У нас же есть, например, субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ, которые получают необеспеченные семьи. 

Журить губернаторов за то, что те не уследили, - неадеватно. Нет монополистов в регионе, есть разные фирмы, они поставляют продукцию в разные города одного субъекта. Это значит, нужно будет создавать огромный контрольный аппарат или отвлекать очень большое количество людей от выполнения их основной работы, чтобы следить за ценами. Боюсь, что все это не очень получится.

Добавить новый комментарий