Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра урегулирования социальных конфликтов

Центр-регионы: как делегировать полномочия 30.04.2015

Центр-регионы: как делегировать полномочия

Комитет Госдумы по местному самоуправлению намерен вернуться к рассмотрению законопроекта, дающего право президенту и правительству делегировать регионам федеральные полномочия нормативными правовыми актами. ​Проект позволяет министрам обращаться в правительство с предложением инициировать отставки губернаторов, если те ненадлежащим образом исполняют полномочия, курируемые федеральными органами власти.
Основная новелла этого законопроекта все же заключается не в новом способе инициирования отставки губернаторов, а в предоставлении президенту РФ и правительству РФ права своими нормативными актами делегировать отдельные полномочия региональным органам исполнительной власти с выделением соответствующих финансовых ресурсов в виде субвенций.

Это на самом деле интересная инициатива, потому что, хотя такой механизм предусмотрен и сейчас, в настоящее время делегировать федеральные полномочия можно только посредством принятия федеральных законов. Процедура эта очень длительная и занимает от нескольких месяцев, до, порой, до нескольких лет, что недопустимо в условиях, когда от органов исполнительной власти требуется оперативное принятие управленческих решений.
Поэтому принятие законопроекта позволит президенту и правительству РФ в гораздо более сжатые сроки предоставить необходимые полномочия региональным органам исполнительной власти.

С другой стороны, здесь тоже важно «не наломать дров», на региональный уровень должны передаваться только те полномочия, которые субъекты РФ реально способны осуществлять, поскольку за их неисполнение или ненадлежащее исполнение законопроект предусматривает политическую ответственность руководителей регионов, их заместителей, а также руководителей региональных органов исполнительной власти.

В частности, в законопроекте необходимо очень четко прописать алгоритм внесения в правительство РФ предложений об инициировании отрешения от должности губернаторов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по осуществлению переданных федеральных госполномочий, чтобы эта новелла не превратилась в некий инструмент закулисной внутриполитической борьбы и выяснения отношений между правящими элитами.

Кроме того, безусловно, при делегировании федеральных полномочий должно в обязательном порядке учитываться мнение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о возможности, целесообразности и ресурсоемкости осуществления ими передаваемых полномочий.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru