Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Член правления Российской Ассоциации политических консультантов

Трудности регистрации: как "Яблоко" борется за свои списки 19.08.2016

Трудности регистрации: как "Яблоко" борется за свои списки

Несмотря на то, что Центризбирком восстановил список «Яблока» в новгородскую областную думу, то есть вполне либерально взглянул на ситуацию с недостоверными печатями, ожидать такого же подхода к ситуации с Орловской (выборы в облсовет) и Курской (выборы в региональную думу) областях не стоит.

Проблема с регистрацией списков «Яблока» в Курской и Орловской областях является чисто юридической, и списать все на применение админресурса невозможно. По закону, если количество территориальных групп меньше половины – списка нет. Выбытие одной-двух территориальных групп из общего числа или недобор при выдвижении означает отказ в регистрации списка. Такой точки зрения придерживаются и в Конституционном суде. Это не что-то запредельное и неправильное. 

Напомню, что в 2007 году по похожим основаниям снимали с выборов СПС («Союз правых сил»). С этим я лично имел дело в Псковской области. Разница была лишь в том, что в партии выбыли две региональные группы. Однако тогда закон был сформулирован таким образом, что выбытие хотя бы одной или нескольких групп означал отказ в регистрации. В итоге представители «Союза правых сил» обратились в Конституционный суд и в 2008 году в постановлении суда (на которое сейчас все опираются) говорилось, что основание для отказа в регистрации списка должно быть объективным и связано с половиной выбытия кандидатов (например, если в списке 80 человек, а представлено только 40 – списка уже нет). Соответственно, еще можно оспаривать случаи, когда выбывает одна-две группы – это меньше половины, но выбытие больше половины кандидатов – четкое указание на необходимость отказа в регистрации. Поэтому не думаю, что ЦИК в Орловской и Курской областях может восстановить списки «Яблока». 

Тоже самое можно сказать и про ситуацию с «Партией пенсионеров за справедливость». Нарушения при регистрации на выборы в Госдуму касались трех кандидатов-одномандатников из 166 человек. Однако ЦИК все же назвал это нарушением процедуры выдвижения всего списка одномандатников, и весь список сняли с выборов.

Не думаю, что сейчас Центризбирком займет диаметрально противоположную позицию. Кроме того, оппозиционность не должна давать особых индульгенций. Почему все партии должны выполнять требования, а какая одна партия нет?

С политической точки зрения эти правила –  «отсечка», которая позволяет снять с выборов партии, у которых недостаточно сторонников, кандидатов, активных людей. Это такой тест на политическую состоятельность.

Также можно предположить, что и сами «яблочники» в Орловской и Курской областях намеренно попытались пройти регистрацию со списками, которые не закрывает необходимый минимум окружных групп. Ведь пять снятых кандидатов Орловской области комиссии не предоставили бумаги о наличии или отсутствии иностранных активов. В партии должны были понимать к чему это приведет. 

Схожих случаев в этом избирательном цикле много. Три или четыре партии на федеральных выборах заявили, что собирают подписи, а в итоге пакет документов сдали без подписей, то есть сознательно пошли на то, чтобы официально получить решение об отказе в регистрации.

Пример – «Родная партия». Нужное количество подписей в партии не собрали, но документы на экстракцию сдали. При этом комиссия говорила о том, что можно не сдавать документы, поскольку регистрацию они не пройдут, но партийцы были заинтересованы в том, чтобы им дали официальный отказ. То есть это такой способ привлечь внимание к партийному бренду, способ медийной раскрутки. 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru