Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Три урока праймериз 25.05.2016

Три урока праймериз

По стране прокатились праймериз "Единой России". В данном случае глагол "прокатились" хорошо подходит для точной характеристики всего того, что сопутствовало этому эксперименту, всем трудностям по пути его следования.Решение руководства страны о проведении предварительного голосования именно в формате всеобщего голосования, когда в кандидаты мог выдвинуться любой гражданин, также как и любой может прийти на избирательный участок, отдав свой голос за тех или иных персонажей, было встречено частью экспертного сообщества с известной степенью пессимизма. В качестве аргументации приводились уверения в формализации и выдвижения, и агитации, и подведения итогов. Нет ничего странного в таких оценках, поскольку в памяти еще свежи выборы  2011 года, неприятие итогов которых вывело часть россиян на площади крупных городов. Признаться, автор этих строк был недалек от подобных заключений, пока не окунулся в детали происходящего. Итог: что не регион - то свои особенности, интриги и удивительные зигзаги внутриэлитной борьбы.

Окончательные выводы и результаты впереди. Руководство партии обещает оповестить об этом после 27 мая, Такая задержка вполне объяснима, поскольку голосование и по партспискам, и по округам было рейтинговым - подсчет довольно трудоемкий. К тому же в ряде регионов проходили праймериз по выборам в региональные парламенты, что изрядно добавило работы счетным комиссиям. Впрочем, некоторые количественные показатели уже известны: организаторы объявили, что в праймериз проняло участие более 10 млн граждан, что составляет 9,5% избирателей. Много? Не очень. Мало? Тоже нет. Смотря как считать. При заявленной численности членов "Единой России" в миллион человек превышение этого количества в 10 раз впечатляет. Конечно же, ряд глав регионов усердствовали в надувании явки, в том числе и административными методами. Шел обзвон сотрудниками системы соцзащиты с приглашением пенсионеров на выборы - о том, что это предварительное голосование партии, умалчивалось. Так было в ряде районов Москвы, нечто схожее происходило в некоторых других регионах. Кое-где реанимировались уже вышедшие из моды «карусели» и уж совсем диковатые подвозы в местам голосования людей, прикупленных в пользу одного из кандидатов. Это, судя по первичным оценкам, происходило в регионах, где местные власти включали админресурс, либо выполняя установки глав субъектов Федерации, либо банально отрабатывая деньги.

И все же - при всех этих издержках - случившегося достаточно, чтобы сделать вывод: праймериз «Единой России», будучи по замыслу делом исключительно внутрипартийным, вышло за эти пределы, затронув многие внепартийные аспекты внутренней политики.

Руководство "Единой России" и Администрации президента, поставившее задачу обеспечения конкурентной борьбы, может поставить себе в актив то, что в целом уровень состязательности был убедительным. Конечно, в каждом регионе была своя история. Где-то накал схватки был выше, где-то ниже, что определяется уровнем внутриэлитной конфликтности, наличием (или отсутствием) независимых от областных администраций СМИ и уровнем политической культуры. Добавили остроты в праймериз на региональном уровне и выборы в парламенты субъектов Федерации, которые должны пройти в текущем сентябре. Пока, в отсутствие полных об итогам праймериз, делать выводы о том, какая из элитных группировок в том или ином регионе оказалась в выигрыше, преждевременно, но если судить по Большому Уралу, то примерно ясно, что произошло усиление "системных контрэлит", лояльных центру, но находящихся в оппозиции региональным властям. В Перми это группа Дмитрия Скриванова, занявшего первое место в своем округе, что неизбежно приведет к переформатированию пермской политики. В республике Коми жители отказали в доверии видному единороссу Валерию Фадееву, предпочтя пусть менее известных, но более отвечавших местным интересам. Нечто подобное произошло в Свердловской области, где многим действующим депутатам Заксобрания не нашлось места в верхних строках итоговой таблицы. Аналогичная картина наблюдается в ряде других субъектов. Конечно же, каждый из них заслуживает детального анализа. Пока ограничимся тремя выводами-уроками.

1. Предварительное голосование можно сравнить с масштабным социологическим опросом: избиратели отдали предпочтения тем политикам, которые ориентированы на общение с жителями, не уклоняются от неудобных вопросов и не пытаются спрятаться за общие фразы. В этом - большой плюс, особенно если учесть предстоящую борьбу в одномандатных округах.

2. Предварительное голосование стало серьезной встряской для правящих региональных элит, вынудило их к диалогу со своими оппонентами, а также, похоже, подвело к мысли, что эпоха кабинетной политики заканчивается, и вместо стучания кулаком по столу требуются иные формы управления.

3. Предварительное голосование положило начало культивации многих новых поведенческих принципов. В сфере политической – это прежде всего необходимость удовлетворения запроса граждан на обновление действующих лиц, на желание видеть среди депутатского корпуса не только говорящие головы, но и людей, знающих местные проблемы и способных к их решению. В организационном отношении для обличенных властью и партийных функционеров праймериз также дало сигнал с одной стороны к более бережному отношению к своим союзникам, с другой - к необходимости расширения методов внутриэлитных коммуникаций. И наконец, праймериз - это урок в политтехнологическом смысле. Оказывается, высокая известность - отнюдь не гарант  избираемости, как и близость к региональной власти.

Праймериз прошло, но его последствия еще долго будут оказывать влияние на внутреннюю политику. Конечно, не обошлось без шероховатостей, но в целом его можно считать позитивным опытом - в том числе для  роста интереса к выборам. Ведь если "в пролете" оказался целый ряд видных депутатов Думы, значит голос избирателя чего-то да стоит? Что же до обвинений некоторых видных коммунистов в том, что "Единая Россия" использовала предварительное голосование для раннего старта думской кампании, то никто не мешал КПРФ выбрать такую же форму формирования списка. Но она не выбрала - в этом все дело.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru