Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Управляющий партнер «Коммуникационной группы 2С», кандидат экономических наук

Толоконский: "сверхполпред" невыгоден Кремлю 29.04.2014 / Регион: Новосибирская область

Толоконский: "сверхполпред" невыгоден Кремлю

Новосибирская область как-то в одночасье стала ареной экономических и политических противоборств. Сначала - 9 января - объявил о своей отставке новосибирский политический долгожитель Владимир Городецкий, и выборы его преемника были назначены на 6 апреля. Городецкий стал тогда первым заместителем губернатора. А потом 18 марта область лишилась губернатора Василия Юрченко с редкой и растаптывающей формулировкой – «в связи с утратой доверия». И исполняющим обязанности губернатора стал Городецкий. В этом контексте уход Городецкого на повышение выглядит как заранее спланированный ход политического руководства округа и федерального центра в свете готовившейся отставки Юрченко.

Конфликт между Юрченко и Толоконским известен в городе давно. Толоконский не скрывает, что ратовал за отставку Юрченко и лично предлагал Городецкого на пост исполняющего обязанности с возможным продолжением работы в качестве губернатора.

Может быть, история со сменой губернатора проходила бы в рабочем режиме. И в сентябре состоялись бы выборы губернатора, в ходе которых у Городецкого были бы хорошие шансы. Если бы не прежняя должность Городецкого - главы администрации областного центра, которая автоматически освобождалась.

На выборы мэра шел от «Единой России» исполняющий обязанности мэра Владимир Знатков. Толоконский сразу заявил о маловероятности победы Знаткова. В городе знают о негласной поддержке, которую оказывали коммунисты Толоконскому, а Толоконский - коммунистам. И по сути Толоконский поддержал Локотя на выборах мэра.

Это было не какое-то предательство партийных интересов «Единой России» полномочным представителем президента. Это был осознанный выбор, который должен был помочь ему выдвинуть "своего" претендента.

В городе достаточно давно известно о кланах Юрченко и Толоконского, которые между собой делят ресурсы города. И позиция Толоконского на выборах была обусловлена экономическими интересами. При этом внутри «Единой России» есть и сторонники Юрченко, и сторонники Толоконского. Неудивительно, что уже на следующий день после выборов мэра Толоконский заявил, что «конфликт между властью региона и города маловероятен». Противостояние элит могло бы быть исчерпано и в области могли бы утвердиться лояльные полномочному представителю люди: в городе Локоть, а в области - Городецкий.

Но зачем "сверхполпред" Толоконский Кремлю? Конфликт Толоконского и Юрченко очень похож по своему типу на конфликт "тяжеловеса" Ишаева (бывшего губернатора Хабаровского края, а потом полномочного представителя президента в ДВФО) и его преемника Шпорта. Тот конфликт в итоге закончился уходом Ишаева.

По этой логике и в Сибири Толоконский должен будет уйти, чтобы окончательно преодолеть конфликтную ситуацию. Если негативный опыт Ишаева и Толоконского будет учтен Кремлем, то новым полномочным должен стать не губернатор какой-либо области.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru