Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Кочеров Сергей
Профессор ВШЭ г. Нижний Новгород, доктор философских наук

"Тихий отчет" Шанцева: почему оппоненты не выступили против губернатора 26.05.2017 / Регион: Нижегородская область

"Тихий отчет" Шанцева: почему оппоненты не выступили против губернатора

25 мая губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с отчетом за 2016 год в Законодательном собрании региона. По решению Совета парламента отчет не обсуждался, вопросы депутатов глава области получил заранее в письменном виде, сообщает «МК в Нижнем Новгороде». Стоит напомнить, что один из вице-спикеров законодательного собрания – бывший глава Нижнего Новгорода, давний оппонент губернатора Олег Сорокин. Решение совета регионального парламента не обсуждать отчет губернатора можно расценивать как угодно. Есть версия, что имеет место некая договоренность между губернатором  Валерием Шанцевым и заместителем председателя законодательного собрания Олегом Сорокиным.
 
Одним из плодов этой договоренности, возможно, является то, что будут изменения в городском руководстве, которые устраивают обе стороны. Я имею в виду, что если на должность, которую занимал Иван Карнилин (глава Нижнего Новгорода), приходит Елизавета Солонченко, которая считается креатурой Сорокина при достаточно положительном отношении к ней со стороны губернатора, то вполне возможно, что в скором времени может быть освобожден от должности сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов. В этом случае на его место может придти человек, которому губернатор доверял бы больше как более опытному хозяйственнику, администратору, что очень важно в преддверии проведения у нас Чемпионата мира по футболу. Но это лишь одна из версий.
 
Есть другая версия, согласно которой депутатам было бы затруднительно вступить в спор с губернатором, потому что губернатор, делая отчет, работал с цифрами, и депутаты, если были бы с чем-то не согласны, должны были привести другие цифры. А задавать уточняющие вопросы, видимо, большинство депутатов посчитали ниже своего достоинства. Но если у депутатов нет вопросов, если руководство областного законодательного собрания принимает решение вопросы не задавать, то это проблема не губернатора, а депутатов. Пусть они объяснят своим избирателям, почему они не задали губернатору ни один из тех вопросов, которые волнуют избирателей.  На мой взгляд, в данном случае сказалось сочетание самых разных факторов, и в результате отчет губернатора заслушали в почтительном молчании.
 
Если говорить непосредственно об отчете, то по первому впечатлению, далеко не углубленному, губернатор просто рассказал о том, что было достигнуто. Основные положения его отчета сомнений не вызывают. Кто будет возражать против того, что построен Южный обход? Кто возражает против того, что делается мост, который снимет нагрузку с Борского моста? Кто возражает против того, что у нас наблюдается некий подъем в промышленности в таких значимых областях, как нефтепереработка, автомобилестроение и подъем в сельском хозяйстве. Кто возражает против того, что у нас  строятся объекты к Чемпионату мира по футболу и будут сданы в срок. То есть основные положения отчета Шанцева подкрепляются не только цифрами, но и фактами. А против фактов может спорить только очень упертый человек. Тем более, как я уже сказал, с губернатором спорить достаточно сложно, он владеет информацией лучше многих депутатов, и знает, что где делается. А кому же хочется, задавая вопрос, выставить себя некомпетентным? Никому.


Добавить новый комментарий