Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики

Терапия для Бирюлево 14.10.2013 / Регион: Москва

Терапия для Бирюлево

На настоящий момент, ситуация в Бирюлево относительно улажена, там нет никаких беспорядков, погромов, хождения толп, демонстраций, пикетов, этого ничего нет. Собственно говоря, те меры, которые сейчас приняты, эту конкретную ситуацию купировали. Вопрос в другом – что в принципе делать в Москве и в других российских городах, где присутствие инкультурных мигрантов вызывает напряжение в обществе. Это то, что требует комплексного осмысления, а не только одну-две-три частные меры.

Проблема неконтролируемой миграции требует переосмысления всей ситуации в России, потому что при том количестве мигрантов, которое есть сейчас, а численность их оценивается чиновниками и разными экспертами в районе 10-15 миллионов человек, она принимает весьма серьезный оборот. Различение на легальных и нелегальных мигрантов при этом теряет всякий смысл, потому что определить, на сколько там дней кто приехал и на какой день превратился в нелегала, сложно. Проблема грандиозная, и конкретными сиюминутными мерами в данной точке страны ее не решить. Здесь нужен серьезный и глубокий анализ, очевидно, что эта проблема серьез и надолго.

Если бы у власти сейчас было стратегическое понимание, что делать, то была бы и тактика разрешения вот таких ситуаций, как в Бирюлево, была бы терапия, которая предотвращала бы события подобные тем, что были в Кондопоге, Пугачеве и в меньших масштабах в других городах. Ясно, что этот вызов новый, на который еще пока не придумали, как отвечать. Позиция меняется, часть истеблишмента требует введения виз со всеми странами СНГ, президент пока высказал точку зрения, что в этом нет целесообразности, так как это будет препятствовать развитию интеграции. Мы находимся только в начале пути осмысления такого положения.
  
Говорить о том, что уже готова стратегия реагирования абсолютно невозможно, пока нет понимания, как решать такие проблемы с неконтролируемой миграцией. Вообще мы могли бы говорить с гордостью, что являемся второй страной в мире по количеству людей, которые к нам приезжают. Вот все, мол, жалуются, как плохо, а к нам едут в поисках лучшей жизни. А на деле оказывается, что сам факт приезда создает колоссальные проблемы как самим мигрантам, так и, самое главное, нам. Так что, повторяю, мы находимся только в начале понимания того, что это, может быть, самая серьезная проблема России на ближайшие десятилетия.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru