Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Волгоградской области

Теракт в Волгограде: четыре вопроса 24.10.2013 / Регион: Волгоградская область

Теракт в Волгограде: четыре вопроса

Как справляется региональная власть с последствиями теракта? На мой взгляд, довольно успешно. Действия областной администрации профессиональны и грамотны. Решением губернатора был создан оперативный штаб, который оказал и продолжает оказывать максимальное содействие в работе спецслужб и следователей, расследующих совершенный теракт и предотвращающих возможность нового. Распоряжением губернатора Сергея Боженова из бюджета региона выделены финансовые средства для выплат компенсаций всем пострадавшим и семьям погибших. Высокий уровень специалистов и качество оснащенности медицинских учреждений города, принявших у себя жертв трагедии, были отмечены врачами ведущих российских клиник, направленными на помощь в Волгоград по линии Минздрава и МЧС.

Насколько остро это воспринято жителями? Теракт в рейсовом автобусе, приведший к гибели 6 и травмированию более 30 человек, с болью воспринимается буквально в каждой волгоградской семье. На призыв сдать кровь для пострадавших откликнулись тысячи жителей города и региона. Активно в этом участвуют национальные диаспоры, например, азербайджанская. Однако паники среди населения нет - город живет в привычном режиме. Даже ночной инцидент с попыткой поджога одной из мечетей города не вызвал поддержки – напротив, волгоградцы выразили свое осуждение этому правонарушению, считая его провокацией. В городе и регионе введен трехдневный траур и усилены меры безопасности на вокзалах и в других местах скопления людей, сотрудниками патрулей полиции на улицах города проверяются граждане, чей внешний облик вызывает подозрения. Волгоградцы к возможным неудобствам относятся с пониманием, оказывают содействие правоохранительным органам.

Единичный ли это случай? Увы, нет: жители Волгограда уже сталкивались с терактами. Так, 31 мая 2000 года на проспекте Жукова рядом с одной из воинских частей раздался взрыв, погибли двое солдат, десятки – ранены. 24 августа 2004 года самолет ТУ-134 авикомпании "Волга-Авиаэкспресс" рейса №1303 Москва-Волгоград, вылетевший из столичного аэропорта «Домодедово», во время полета был взорван находившейся на его борту смертницей. На его борту находились 34 пассажира и 8 членов экипажа – все они погибли.
Только дишовые проститутки Питера , только улетный секс, только для наших клиентов.

Почему Волгоград? По одной из версий, взрыв в Волгограде произошел случайно. А смертница и ее сопровождающие направлялись для осуществления теракта из Махачкалы в Москву, но по каким-то причинам (возможно, их «спугнули» спецслужбы) изменили свои планы. По другой версии, Волгоград был выбран как один из городов-миллионников, близких к Сочи, где зимой пройдут Олимпийские игры и где террористы, по их заявлениям, намерены устроить многочисленные теракты. В связи с этим меры безопасности в Сочи и его окрестностях приняты беспрецедентные, террористам осуществить задуманное не удается. Вот и отрабатывают заказы своих кураторов из международных террористических центров на подступах к Сочи. Тем более что Волгоград входит в число городов, который примет Чемпионат мира по футболу 2018 года. Ну, а поскольку произойдет грандиозное спортивное событие только через 4 с лишним года, то сейчас еще не приняты усиленные меры безопасности против террористических угроз. Чем, к сожалению, и воспользовались организаторы кровавого теракта.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru