Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель аналитического бюро "Alte Et Certe"

Темрезов-2: повестка дня и проблемы региона 01.03.2016 / Регион: Карачаево-Черкесская Республика

Темрезов-2: повестка дня и проблемы региона

До окончания полномочий главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в республике существовала интрига: назначат действующего главу временно исполняющим обязанности или нет. Шансы были  50 на 50. Пограничное состояние. Нельзя сказать, что при Темрезове обозначились какие-то новые экономические проблемы, которых раньше не было. Однако и особых достижений в экономической плоскости также не наблюдается. Последний год в республике были серьезные проблемы, которых нет в других регионах: против  Темрезова выступали практически все этносы Карачаево-Черкесии, кроме ногайцев. Это тревожный знак, сообщающий о недовольстве внутри самой республики.

И раньше в Карачаево-Черкесии была клановость, но при Темрезове она стала доминирующей. Считалось, что до этого в республике доминировали карачаевцы, теперь клановая элита выступает не в интересах карачаевцев. В результате практически все крупные этносы, включая карачаевцев, стали выступать против, а крупный бизнес, например, черкесский, даже стал уходить из республики. Ситуация дошла до митингов и народных сходов, властям пришлось сдерживать недовольство национальных групп.

На Кавказе назначение врио означает, что действующий глава сохранит свой пост. Ведь оно происходит через депутатский корпус:  президент предлагает кандидатов, депутаты совещаются и избирают главу. Так что не вижу причин, по которым Темрезов не может быть избран на второй срок.

Но мы видели, что на прошлой неделе в Москве карачаевские общественники устроили пикет перед представительством Карачаево-Черкесии с требованием назначения прямых выборов в республике. Мотив – неопределенность. Люди не знали, будет ли назначен Темрезов, и хотели оставить за собой право выбора.

Не исключено, что перед получением статуса временно исполняющего обязанности глава Карачаево-Черкессии получил сигнал от федерального руководства: нельзя допускать противостояния этносов в регионе. Исходя из интересов социальной и политической стабильности, Темрезов должен ограничивать клановые интересы.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru