Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, блогер

Тефтелев как сити-менеджер Челябинска: достоинства и риски 11.12.2014 / Регион: Челябинская область

Тефтелев как сити-менеджер Челябинска: достоинства и риски

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов слагает с себя полномочия. На сегодняшний день на этот пост претендуют начальник отдела контроля в сфере закупок и муниципального финансового контроля администрации Агаповского района Александр Ханжинов, директор челябинского учебного центра АНО «Реал» Наталья Горохова и мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев. Именно Тефтелева наблюдатели называют главным кандидатом на освобождающееся кресло. Уход Давыдова с поста сити-менеджера нельзя назвать абсолютно ожидаемым событием, но как один из возможных сценариев это решение рассматривалось давно.

После январской смены губернатора и новым главой региона, и местными группами влияния Давыдов воспринимался как далеко не идеальная, но вполне приемлемая фигура во главе областного центра. Долгое время интрига сохранялась из-за двух факторов: есть ли у самого Давыдова достаточная мотивация работать дальше и найдет ли губернатор Дубровский удачную альтернативу.

Интрига разрешилась: Давыдов объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на конкурс по выбору сити-менеджера Челябинска.

Стоит отметить, что ему довелось возглавлять городское хозяйство в очень непростых, по-настоящему стрессовых политических и экономических условиях. Он, насколько я знаю, неоднократно обращался с просьбой об отставке и к прежнему губернатору Юревичу, и к Дубровскому. Поэтому неудивительно, что сегодня Давыдов не находит у себя достаточно сил, энергии, мотивации, чтобы продолжить работу на этом посту.

Новым сити-менеджером с высокой степенью вероятности может стать нынешний глава Магнитогорска Евгений Тефтелев. У этого руководителя есть несколько очевидных достоинств. Имеется и свежий успешный опыт управления крупным городом, и многолетний удачный опыт совместной работы с действующим губернатором.

Для Дубровского это означает ставку на проверенные кадры.

Несмотря на то, что Тефтелев приходит из Магнитогорска, совсем чужим для Челябинска его назвать сложно. В трудовой биографии Тефтелева целых восемь лет, с 2002 по 2009 годы, связаны с работой в областном центре в качестве председателя комитета, начальника главного управления, а затем министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Очевидно, что региональная элита, ориентированная на Дубровского, считает ожидаемый приход Тефтелева сильным кадровым решением. Так же, полагаю, очевидно, что элита понимает: это решение связано и с определенными политическими рисками. Ведь теперь, когда город может возглавить «человек Дубровского», да еще и переехавший из Магнитогорска, губернатор по факту вынужден будет взять на себя значимую долю ответственности за дальнейшее происходящее в областном центре. 

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru