Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Евстифеев Роман
Доктор политических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Светлана Орлова: умеренность и предсказуемость 26.12.2014 / Регион: Владимирская область

Светлана Орлова: умеренность и предсказуемость

Владимирская область полный календарный год прожила с новым губернатором, избранным в сентябре 2013 года. Подводя итоги года 2014-го, можно отметить, что Светлане Орловой на этом посту удалось продемонстрировать определенную системность и последовательность своей политики, что выразилось, на мой взгляд, в приоритетном развитии следующих направлений, особенно заметных с точки зрения их освещения в местных средствах массовой информации:

- продвижение региона, привлечение внимания и инвестиций;
- управляемость в подразделениях администрации и муниципалитетах; 
- активное участие в изменении внешнего облика областной столицы.

С одной стороны, деятельность губернатора по этим направлениям была особенно активна и заметна. С другой стороны, по каждому из этих направлений можно привести примеры и непродуманных быстрых решений, которые потом приходилось корректировать, как, например, случилось с активно продвигаемой Светланой Орловой идеей создания пешеходной улицы в центре города Владимира.

От идеи на данном этапе пришлось отказаться из-за больших нерешенных проблем с трафиком автомобилей в центральной части города, хотя, видимо, в перспективе эта идея все равно будет воплощена.

Таким образом, не по всем направлениям удалось добиться только безоговорочных успехов, наряду с удачными действиями были и осечки и слабые решения, были и есть решения, которые подвергаются критике, подчас справедливой. Однако, в целом, нужно отметить, что данные стратегические направления способствовали укреплению как позиций региона, так и позиций губернатора. В итоге, на мой взгляд, Светлана Орлова входит в новый 2015 год на хорошем ходу, без видимой и целостной политической оппозиции или хотя бы конкуренции, и, что не менее важно, с определенным кредитом доверия со стороны населения.

Конечно, структура этого кредита меняется по мере выполнения Орловой своих обещаний, в ходе реализации намеченных дел и определения новых приоритетов развития области, однако в целом надежды, возлагаемые на нового губернатора, еще сильны и запас политической прочности у нее большой.

Стоит отметить в этой связи и особенности стиля управления Светланы Орловой, непривычного для владимирцев, но к которому они за этот год уже привыкли и даже научились использовать для достижения своих интересов в конфликтах и противостояниях с местными властями.

С другой стороны, создается впечатление, что и для Светланы Орловой этот год стал годом привыкания к региональным особенностям, некоторых изменений в ее управленческом стиле в сторону большей умеренности и предсказуемости.

Надеюсь, уходящий год еще больше продвинет жителей и губернатора региона в необходимости слышать и понимать друг друга.

Добавить новый комментарий