Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Светлана Орлова и Александр Михайлов:  недооцененная устойчивость 09.06.2017

Светлана Орлова и Александр Михайлов: недооцененная устойчивость

Дело против вице-губернатора, как правило, рассматривается, как удар по позициям главы региона. В начале июня под следствием оказались заместитель главы Курской области Василий Зубков и его коллега из Владимирской области Елена Мазанько. Кто же окажется более уязвимым по итогам этих скандалов – губернатор-«старожил» Александр Михайлов или  находящаяся в должности только первый срок Светлана Орлова? В какую тенденцию складываются подобные дела в отдельных регионах?

О многом говорит реакция самих губернаторов на задержания их заместителей. Оба усомнились в виновности своих подчиненных. Но Александр Михайлов просто констатировал такие подозрения («могли, может быть даже, и провокацию учинить») и выразил недовольство, что правоохранительные органы не поставили его в известность об операции. А Светлана Орлова практически напрямую связала дело Мазанько с   ударом по собственным позициям: «У нас на губернатора идет атака с первого дня…. Я не удивлюсь, если еще завтра будут какие-то провокации. Но повторяю: никто меня не остановит».

Возможно, конечно, губернаторы реагируют на схожие инциденты по-разному потому, что рассчитывают на различный уровень федеральной поддержки. Может быть, Михайлов просто вынужден быть более осторожным, чем Орлова. Тем не менее, роль арестованных чиновников в  окружении этих руководителей была различной. Елена Мазанько, насколько можно судить, была более значимой фигурой для владимирского губернатора, чем Василий Зубков в команде курского руководителя. Она начала работать во владимирской областной администрации через несколько месяцев после назначения Орловой врио губернатора в 2013 году. При этом, Светлана Юрьевна в 2004-2013 годах представляла в Совете Федерации Кемеровскую область, а Елена Ивановна до 2010 года работала на руководящих постах в администрации того же региона, в том числе – на должности вице-губернатора. Стоит помнить, что важный пост на уровне Владимирской области занимает и супруг арестованной чиновницы Александр Мазанько, с декабря 2014 года ставший управляющим отделения Пенсионного фонда России по данному региону. Да и блок, за который  отвечала Елена Мазанько в областной администрации, весьма важен. Она координировала работу Департамента имущественных и земельных отношений, финансового управления и управления по социально-хозяйственному обеспечению, курировала унитарные предприятия и акционерные общества с государственной долей Владимирской области в уставном капитале. Недаром одна из самых громких информационных кампаний против областной администрации – о госзакупках предметов интерьера летом 2016 года («золотом ершике») – коснулась именно зоны ответственности Елены Мазанько.

 Влияние дела Зубкова на  позиции курского губернатора имеет свои интересные нюансы. Озвучивалась версия, что этот чиновник мог быть претендентом на пост курского губернатора. Сторонники  такого предположения отмечали, что до 2013 года он возглавлял ГУ МЧС  по региону и мог надеяться на поддержку Сергея Шойгу в борьбе за пост главы области. По этой версии, задержание курского вице-губернатора отдалило возможную отставку Михайлова.

Тем не менее, реальные шансы на переход Зубкова на губернаторский пост были бы довольно туманными. Среди причин – возраст чиновника. В этом году ему исполнилось 62 года. Действительно, есть примеры, когда люди впервые занимали просты глав регионов и в более старшем возрасте. Ныне арестованному экс-главе Удмуртии Александру Соловьеву во время вступления в должность было 64 года, нынешнему руководителю Дагестана Рамазану Абдулатипову в момент назначения врио главы региона – 66 лет, занимавшему ранее пост президента той же республики Муху Алиеву – 65. Но все это – специфические примеры и все они относятся к национальным республикам. В последнее время, когда Центр проводит замену губернаторов-«старожилов», не отличающихся при этом сильным влиянием, он чаще направляет им на смену «варягов».

Показателен факт, что курские губернаторские  кампании исторически были состязанием именно местных политиков. В 1996 году Александр Руцкой, ранее избиравшийся народным депутатом РСФСР по Курскому национально-территориальному округу, то есть политически связанный с регионом, победил тогдашнего губернатора, экс-председателя облисполкома Василия Шутеева. В 2000 году первый секретарь обкома КПРФ Александр Михайлов обошел Виктора Суржикова, главного федерального инспектора по региону, до этого сделавшего карьеру в органах госбезопасности именно в Курской области.  Обратим внимание на карьеру членов команды нынешнего губернатора – у его заместителей она проходила, в основном, в самой Курской области. Собственно, сейчас Центр настроен переформатировать подобные закрытые политические системы, направляя в такие регионы губернаторами кадры со стороны, часто, слабо связанные даже с ключевыми корпорациями, имеющими там интересы. Впрочем, и подбор назначенцев в такие регионы часто затягивается.

Причины уязвимости Александра Михайлова широко известны. В нынешнем году   исполнится 17 лет с момента, когда он впервые возглавил область. В 2019 году, когда  истечет нынешний срок его полномочий, ему будет 68 лет. «Сосед» курского губернатора Евгений Савченко идет на новый срок в 67 лет, Аман Тулеев баллотировался в губернаторы в 71, но это руководители с сильным влиянием. Однако именно ожидания, что нынешний срок может стать для Михайлова последним, и является для него «прививкой» от последствий даже серьезных скандалов в его окружении. Если все и так ожидают его ухода в перспективе ближайших лет, а его влияние не считается особенно сильным, федеральным игрокам незачем специально лоббировать его досрочную отставку и цепляться за  любые поводы для этого. Если его досрочная замена все-таки произойдет, это,  возможно, будет связано с пакетными перестановками – перемещением с должности на должность сразу нескольких высокопоставленных чиновников, как это было, например, летом 2016 года.

Со Светланой Орловой ситуация, вроде бы, сложнее. Елена Мазанько – уже третий человек, работавший ее заместителем и ставший фигурантом уголовного дела. Ранее в таком же положении оказывались бывшие вице-губернаторы - Дмитрий Хвостов и Сергей Филиппов. Здесь важно даже не количество выходцев из команды губернатора, попавших под следствие. Скажем, за последние годы правления курганского губернатора Олега Богомолова (ушел с должности в феврале 2014 года) фигурантами уголовных дел становились четверо его бывших заместителей. Просто ранее под настолько пристальным вниманием следственных органов, как правило, оказывались команды губернаторов-«старожилов». Орлова, повторимся, работает только первый срок.

Когда глава региона переводит полемику с оппонентами в публичную плоскость, это говорит о серьезном нарастании напряженности. Между тем, владимирский губернатор прямо заявила: «То, что они собираются на квартире у Малышкина и обсуждают, как снять меня с работы –  это я тоже знаю». Наблюдатели в регионе считают, что чиновница имела ввиду Александра Малышкина, председателя областного суда.

Тем не менее, обратим внимание, что в марте 2017 года Светлана Орлова стала куратором партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья». Свою роль здесь, сыграл, конечно, тот факт, что именно во Владимирской области находится Муром – центр празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности. Однако кураторами других проектов «ЕР», как известно, стали Владимир Якушев, Рустам Минниханов, Евгений Савченко и Сергей Собянин. То есть, владимирский губернатор была поставлена в один ряд с этими влиятельными фигурами и произошло это уже после дел против Хвостова и Филиппова, а также скандальных публикаций о региональных госзакупках. Этот факт может говорить, что резервы федеральной поддержки  Орловой могут быть отнюдь не исчерпаны.

Не стоит забывать, что  задержание владимирского и курского вице-губернаторов – часть более масштабной тенденции. В течение нескольких месяцев в регионах идет волна арестов высокопоставленных чиновников, многие из которых связаны с одной сферой –выделения земель и застройки. Елена Мазанько курировала сферу земельных отношений. Оказавшийся под следствием краснодарский вице-губернатор Юрий Гриценко – сферу строительства и архитектуры. Василия Зубкова обвиняют в получении взятки за содействие в  выдаче строительной компании заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома. Среди фигур рангом пониже, которых обвиняли в коррупции в сфере застройки только за май – депутат Казанской гордумы Надыр Хайруллин и зампред Пензенской гордумы Георгий Тюрин. Когда точечные удары настолько интенсивны, они вольно или невольно воспринимаются, как масштабная кампания. Нельзя исключать новых заметных антикоррупционных дел такого типа в регионах с серьезными объемами строительного рынка (в том числе, в Подмосковье,  например, на муниципальном уровне) и в субъектах РФ, куда в последние месяцы пришли новые губернаторы. Роль этой темы в предвыборной кампании основного кандидата в Президенты также может оказаться выше, чем ожидалось. 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru