Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Свердловская область: ослабление Тунгусова и "нулевой вариант" 01.12.2015 / Регион: Свердловская область

Свердловская область: ослабление Тунгусова и "нулевой вариант"

Свердловской области и Екатеринбургу традиционно присуща борьба элитных групп, по тем или иным причинам тяготеющих в двум основным центрам власти. Первый центр - это областное руководство во главе с губернатором Евгением Куйвашевым, второй - власти Екатеринбурга, где ключевую роль играет отнюдь не всенародно избранный мэр Евгений Ройзман и даже не глава горадминистрации Александр Якоб, а заместитель главы города Владимир Тунгусов, отмечающий 20-летие своей карьеры в администрации областного центра. Есть и другие центры влияния: "Уралмаш", Нижний Тагил с "Уралвагонзаводом", но все же «область» и «город» являют собой доминанту во внутриэлитном соотношении сил.

Для информационных атак стороны используют любую возможность - даже такую, как недавний визит Владимира Путина, Дмитрия Медведева и ряда высокопоставленных чиновников на открытие Ельцин-Центра. На сей раз поводом стало состояние городских улиц.

Страсти по этому поводу полыхали, когда глава департамента экономики Екатеринбурга Алексей Прядеин докладывал депутатам гордумы о прогнозе социально-экономического развития мегаполиса. Чиновник излучал оптимизм, говоря, что город будет хорошеть и развиваться: инфляция упадет, зарплата вырастет, а промышленность обретет новую жизнь. Тон последовавшей дискуссии задал депутат Олег Хабибуллин. Все знают, заявил он, как называют за глаза наш город в стране (намекнув на «Грязьбург»), а у нас в прогнозе об этой работе ни слова, ни запятой. В итоге заседание явно вышло за повестку дня, где «городские» робко, но все же делали попытки защитить город от атак «областных».

Можно было бы не писать об этом эпизоде, но он характерен тем, что усиливает ожидания высокой конфликтности элит в преддверии предстоящего в ближайшие два года передела власти в регионе: менее чем через год в области состоятся выборы в областное Заксобрание, а в 2017 году – выборы губернатора. Уже сейчас дыхание этой борьбы ощущается. В региональных СМИ возникают самые разнообразные информационные вбросы, смысл которых - еще более "замутить" и без того не столь прозрачную региональную политику.

Несколько примеров.

Распространяется информация, что влиятельный Владимир Тунгусов обсуждал с губернатором Евгением Куйвашевым возможность своего ухода. Областная администрация не подтвердила и не опровергла эти слухи, отделавшись дежурной фразой.

По некоторым данным, вице-спикер Совфеда Галина Карелова может принять участие выборах в областное заксобрание. В качестве непрямых доказательств этого предположения приводятся выдержки из одного интервью, где приводятся слова Кареловой, о ее связи с областью. «Со Свердловской областью не просто работаю, а, можно сказать, живу ею и стараюсь делать всё возможное, чтобы область процветала» - цитируют СМИ Карелову, оговорившись, что она в верхней палате представляет Воронежскую область.

Наконец, активно обсуждается возможность возвращения в активную областную политику экс-мэра города, имеющего влияние на Большом Урале, а ныне члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого. При этом ему прочат пост главы законодательного собрания. Сторонники версии уверяют: это игра против спикера заксобрания Людмилы Бабушкиной. Сам Чернецкий такую возможность отрицает: «не выдумывайте. Меня вполне устраивает моя работа».

Само появление подобных "вбросов" свидетельствуют о серьезной и весьма запущенной болезни этого важнейшего во всех отношениях региона. Порой пытаясь разобраться в аналогичных ситуациях в других субъектах Федерации, приходишь к выводу, что влитриэлитная конкуренция идет на пользу развитию региона, подменяя собой конкуренцию политическую. В случае со Свердловской областью этого не скажешь: амплитуда противостояния может превысить все предельно допустимые пределы.

Приходится констатировать и то, что Евгений Ройзман, получивший доверие горожан, так и не смог конвертировать электоральный успех в реальное политическое влияние. Причин тому много. Есть и объективные, в частности, Устав города, регламентирующий обустройство городской власти. Но есть и обстоятельства личного характера. Судя по всему, Ройзмана вполне устраивает его нынешнее положение.

Будущие выборы и законодательного собрания, и губернатора, судя по всему, приведут не к умиротворению, а к еще большей конфронтации. Столь застарелую болезнь выборами не вылечишь. Остается одно - вмешательство Кремля и приведение элитной конфигурации к "нулевому варианту".


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru