Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Сибирско-Уральской медиакомпании

Свердловская область: "избирательный штаб" работает 30.09.2014 / Регион: Свердловская область

Свердловская область: "избирательный штаб" работает

Губернаторы, полномочия которых заканчиваются в 2016-2017 годах, сегодня полны позитивных впечатлений от результатов кампании 14 сентября. Многие из них будут добиваться для себя права на досрочные выборы будущей осенью. Яркий пример – Евгений Куйвашев, глава Свердловской области. Его администрация готовилась к досрочным выборам и в 2014 году, но политическая ситуация в регионе была труднопредсказуемой. Это не давало гарантий не столько для уверенной победы, сколько для выстраивания неободимых коалиций в федеральном центре (а повторять судьбу челябинского губернатора Михаила Юревича никому не хочется).

Сейчас – после триумфальных итогов губернаторских кампаний 2014 года и очевидного ослабления политических оппонентов Куйвашева – свердловская администрация вновь начинает эти переговоры. И такие переговоры ведут многие губернаторы. При этом мало кто анализирует ситуацию будущей осени: будет ли рейтинг президента таким же, изменятся ли настроения россиян по поводу Крыма и собственного социально-экономического положения.

Российских губернаторов устраивает тот объем полномочий, которыми они располагают, и тот масштаб задач, который им приходится решать. Они исходят из допущения, что ситуация на федеральном уровне контролируется - одним словом, в любом случае все будет хорошо. Это не новый поворот. Губернаторы, просившие себе досрочные выборы на 2014 год, также начинали переговоры осенью 2013-го, когда не было ни побед на Олимпиаде, ни противостояния на Украине. Новые просители досрочных выборов, зная об этом, рассчитывают, что и им повезет. Поэтому стратегии на 12 месяцев вперед в работе со СМИ не строят, делая ставку на ограничение обсуждения самой темы досрочных выборов.

Считается, что публичное обсуждение самой возможности выдвижения того или иного губернатора на досрочные выборы снижает результативность его переговоров, поскольку становится достоянием общественности, позволяет подключиться иным заинтересованным участникам.

Пока ничто не указывает на то, что изменится сложившаяся практика: до марта тема досрочных выборов максимально сдерживается в СМИ, одновременно администрация губернатора превращается в его "избирательный штаб", работая на одного избирателя – федеральный центр. Это кампания своеобразная: в ней больше аппаратных методов, чем политтехнологий.

Обязательно выстраивается общение с московским экспертным сообществом, ищутся точки соприкосновения с основными ФПГ и оппозиционерами, лидерами общественного мнения, с которым заключаются пакетные соглашения, позволяющие прийти к консенсусу о поддержке действующего губернатора. Размен в торгах традиционный: Совет Федерации, одномандатные округа на выборах в Госдуму (в Свердловской области, например, их пять).

На примере Свердловской области работу такого квазиштаба можно проиллюстрировать неожиданным вручением гендиректору УГМК Андрею Козицыну звания «почетный житель Свердловской области» (очевидно, первому из внушительного пула региональных олигархов), и ужесточением позиции региональной администрации по мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, который впервые столкнулся с качественной массированной кампанией, раскалывающей его электорат.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru