Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Сибирско-Уральской медиакомпании

Свердловская область: Бречалов как сигнал 13.10.2014 / Регион: Свердловская область

Свердловская область: Бречалов как сигнал

Выступление Александра Бречалова в Екатеринбурге - безусловно, важный сигнал для исполнительной власти региона. Его визит стал самой обсуждаемой темой для региональной элиты, на которую и был рассчитан. Бречалов не занимал собой телеэфир, не проводил многотысячных мероприятий, но встречался с лидерами мнений, с лояльными и нелояльными власти спикерами, охотно поддерживая обсуждение сложных тем.

Помимо расследования обстоятельств финансирования строительства конгресс-холла, он обратил внимание и на снижение зарплат учителей, которое произошло в регионе. В связке эти темы весьма болезненны для власти, но Бречалов не перебарщивал с их обсуждением, сделав акцент на выступлении лишь в общественно-политических интернет-СМИ.

Визит Александра Бречалова интерпретируется через призму последней встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с президентом России Владимиром Путиным. Многими она была оценена как подтверждение полномочий главы региона и даже как гарантия продолжения его политической карьеры.

Однако она не стала (да и не могла стать) решением существующих аппаратных проблем и не сняла многочисленные межэлитные конфликты: мэрия Екатеринбурга продолжает борьбу за независимость и против реформы местного самоуправления, мэрия Нижнего Тагила публично делает замечания по поводу профессионализма областной власти.

В этой обстановке визит Александра Бречалова был считан как демонстрация неоднородности позиции федеральной власти, наличия нескольких мнений о ситуации в Свердловской области, необходимости работы над достижением элитного консенсуса внутри региона и вне его.

Администрация губернатора этот сигнал уловила. Интересны ее дальнейшие действия - как областная власть пойдет на реальный диалог с центрами влияния.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru