Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Свердловская область: борьба элит, фактор Буркова и фактор Носова 24.04.2016 / Регион: Свердловская область

Свердловская область: борьба элит, фактор Буркова и фактор Носова

Проблемы давнего противостояния властных и финансово-промышленных кланов Свердловской области значительно прибавили в весе в связи с выборами депутатов Госдумы и Законодательного собрания области. Будущие мандаты обитателей Госдумы - не главный приоритет схватки. Во главу угла поставлены выборы в Заксобрание; основные бои происходят и будут только нарастать вокруг этого процесса. Свердловская область и ранее не отличалась политическим спокойствием. Достаточно вспомнить противостояние губернатора Эдуарда Росселя и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Однако у сторон конфликта были тогда ограничители для самоуничтожающей эскалации конфликта. Это общественное мнение жителей и негативная реакция финансово-промышленных групп области и Большого Урала в целом. Кроме того, сказывалось и чувство самосохранения губернатора и мэра, которое не допускало доведения ситуации до крайности. Теперь ситуация становится похожей на войну до победного конца.

Официальная партийная картина в регионе выглядит впечатляющей. Практически все партии, имеющие право на участие в выборах без сбора подписей, в регионе представлены. Однако представлять себе межпартийную борьбу без внутриэлитной - невозможно. И областной клан в лице губернатора Куйвашева, и городской, в центре которого находится замглавы Екатеринбурга Владимир Тунгусов, просто используют партийные структуры для своей игры.

Тунгусов планирует провести значимую часть лояльных городской администрации депутатов Законодательного собрания через «Российскую партию пенсионеров за справедливость». Недавно во главе отделения в регионе встал близкий к городу депутат гордумы Дмитрий Сергин. Произошла эта замена, вероятнее всего, после переговоров Тунгусова и руководителя партии Евгения Артюха, депутата областного Заксобрания. Местные эксперты уверяют, что "кандидатское наполнение" от этой партии будет исполнено в виде местных политиков (с одной стороны, близких к городской власти, с другой - тех, для которых попадание в списки единороссовских кандидатов попросту нереально). С этим замыслом увязывается и политическая траектория Евгения Ройзмана. Ройзман оказался интересен для вождя «партии роста» Бориса Титова, который в дни пребывания в Екатеринбурге вел с ним активные переговоры. О своем решении Ройзман пока умалчивает, но представляется, что его выбор в пользу предложения Титова вполне вероятен. По крайней мере, это позволило бы Ройзману выскользнуть из объятий Тунгусова, на которые он обречен на посту главы города, или во всяком случае усилить автономию. Впрочем, Ройзман и его политическое будущее давно уже перестало заботить областную элиту, а его фактор перестал быть "тяжеловесным".

Областная власть, кроме "Единой России", собирается использовать ЛДПР. Поговаривают, что в планируемой тройке претендентов на Заксобрание - Андрей Кабанов, бывший сподвижник Ройзмана, который теперь не упускает случая для уколов в адрес городских властей.

В области традиционно сильна "Справедливая Россия". С учетом того, что лидер областных эсеров Александр Бурков близок к контролю над избирательным штабом этой партии,  эсеры могут получить в будущем Заксобрании весомую фракцию. Вероятнее всего, во время выборов Бурков постарается, максимально критикуя областную власть, не оказаться в стане Тунгусова, чтобы продемонстрировать свою самостоятельность. Если это произойдет, станет возможной и заявка Буркова на губернаторство, однако пока это лишь один из сценариев - и не самый вероятный. Сам же Бурков, кроме лидерства в региональной группе, планирует выдвинуться от Первоуральского округа, где собирается выдвигаться  входящий в сотню Forbеs Зелимхан Муцоев. Жителям Первоуральска, обозначающего границу между Европой и Азией, предстоит интересное избирательное зрелище. Хотя могут возникнуть и договоренности, в ходе которых лидер областных эсеров получит некоторые преференции в случае отказа от выдвижения в Первоуральске. К слову, именно Бурков вместе с рядом депутатов Думы стал инициатором инициативы о запрете сверхрасходов губернаторов на пиар. А перед этим в областной столице прошла акция: в яму положили телевизор, на экране была выложена фраза «500 миллионов на PR Куйвашева», после чего его закатали в асфальт. Такие совпадения случайными не бывают.

В то время как Бурков и его сопартийцы пытаются сыграть роль "третьей силы" в областной предвыборной конфигурации, власть и бизнес-структуры влиятельного Нижнего Тагила также определяются со стратегией. На недавнем совещании, которое прошло под эгидой мэра этого города Сергея Носова (среди участников были руководители ведущих предприятий, таких как «Уралвагонзавод», «Нижнетагильский металлургический комбинат», «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» и ряд других), участники договорились о поддержке тагильцев на выборах в Заксобрание и в депутаты Госдумы. Конкретные фамилии не назывались, но списки предпочтений планируется направить на все городские предприятия как "ориентировку" для голосования. Часть наблюдателей усматривают в этом дистанцировании желание Сергея Носова, уже ставшего одним из влиятельных областных политиков, избежать ответственности за возможный неблагоприятный результат "Единой России".

Расклад внутри пула кандидатов от "Единой России" в настоящее время оценить весьма сложно. Картина прояснится лишь по итогам праймериз. Тогда-то и станет ясно, какая из важнейших элитных групп, «область» или «город», сможет усилиться после сентября.

Многие областные пользователи социальных сетей уже давно вопрошают к федеральному руководству, когда же оно наконец положит конец бесконечному боданию властных группировок и проведет столь назревшую хирургическую операцию по "обнулению" воюющих центров власти. Оптимисты склоняются к следующему прогнозу: удаление язв может начаться после сентябрьских выборов.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru