Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Еловский Дмитрий
Генеральный директор коммуникационного агентства «Actor»

Свердловская чиновница высказала то, что накопилось у государства к гражданам 07.11.2018 / Регион: Свердловская область

Свердловская чиновница высказала то, что накопилось у государства к гражданам

В скандальной истории с высказыванием главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, которая в Кировограде заявила детям, что «государство не просило родителей их рожать», можно выделить три аспекта. Первый – это реакция чиновников на данную ситуацию. Я считаю, что очень правильно повел себя губернатор Евгений Куйвашев, который, с одной стороны, не стал защищать свою подчиненную, а с другой – не начал «махать шашкой», не разбираясь в ситуации: он дал по этому поводу очень спокойный и адекватный комментарий. Не очень традиционно для России, когда чиновник такого ранга, как Куйвашев, извиняется за подчиненного, но это смелое решение. Реакция самой чиновницы тоже по большей части адекватная: она извинилась, признала, что была не права, и сделала все, чтобы сгладить эффект от скандала.

Второй аспект – это попытка Ольги Глацких переложить ответственность за произошедшее на СМИ. Это уже, на мой взгляд, не совсем верное решение, потому что СМИ не выдергивали ее фразу из контекста, а взяли полностью. Чиновник должен отвечать за свои слова и жаловаться на средства массовой информации не имеет права, потому что должен понимать, что и кому говорит. Я думаю, что здесь уже СМИ должны как-то отреагировать на упреки чиновницы и высказать свою позицию по этому поводу.

И третий аспект – это в целом позиция чиновников по отношению к населению в настоящий момент. Сейчас идет общий процесс переосмысления обязательств государства перед гражданами. В предыдущую эпоху государство взяло на себя слишком много обязательств перед гражданами, очень сильно вырос уровень патернализма у населения, фактически это привело к тому, что люди у нас считают, что государство им обязано за все и в любом случае. Это лишает людей самостоятельности, ответственности за свою судьбу и жизнедеятельность. Плюс государство не может отвечать за все: у него просто не хватит ресурсов.

Однако сейчас маятник качается в другую сторону, и государство пытается избавиться от многих функций, но делается это часто некорректно и агрессивно: мы от позиции, что «государство должно гражданам все», переходим к позиции «государство не должно гражданам ничего». Но это ровно такая же крайность, и на подсознательном уровне эта позиция у свердловской чиновницы и прорвалась: по сути, она сказала то, о чем думают многие чиновники и госслужащие. Но такая позиция тоже не является для государства приемлемой. Нужен баланс интересов: государство должно понимать свои обязательства перед гражданами, а они должны понимать свои, то есть необходимо более сбалансированное отношение между государством и гражданами.

И найти этот баланс должны именно чиновники. Здесь очень серьезную роль должны сыграть депутаты как представители населения, которые могут помочь найти этот баланс интересов между гражданами и государством. В последнее время заметны такие усилия Госдумы, которая старается перейти на сторону граждан и пытается выступать арбитром в этих вопросах. Хотя пока это очень робкие шаги со стороны депутатов.


Добавить новый комментарий