Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, директор Института новейших государств

Стыдно быть богатым: зачем региональные парламентарии скрывают свои доходы 18.05.2018

Стыдно быть богатым: зачем региональные парламентарии скрывают свои доходы

Информация о размере официальных и неофициальных доходов народных избранников всегда интересна не только экспертам, но и самым простым людям. В этом смысле сообщение о том, что 14 членов региональных парламентов получили за 2017 год нулевые доходы, а еще 54 живут за чертой бедности, владея при этом элитной недвижимостью и марками машин - случай анекдотичный.

Большая часть граждан, экспертов в своих регионах прекрасно осведомлена о том, чем занимаются депутаты региональных парламентов помимо законодательной деятельности. Все прекрасно понимают, что никто из них за чертой бедности не находится. Кроме того, полностью утаить от общественности объекты недвижимости, дорогие авто, свой высокий уровень жизни публичной персоне невозможно. В небольших субъектах это особенно трудно - там все про друг друга отлично знают.

Почему же это происходит? Кто-то из личной скромности не указывает каких-то источников дохода из своей собственности, кто-то, чтобы не платить лишних налогов из жадности, по откровенной глупости. Мы прекрасно понимаем, что с формальной точки зрения никто закон не нарушает. Доходы можно как указать, так и скрыть. Можно также получать серую, а то и черную зарплату.

Подчеркну, что такого рода случаи не уникальны, они происходят во всем мире. Это явление транснациональное, трансграничное. Во Франции и в Германии - эталонах европейской демократии, жизни, честности - тоже стараются декларировать не все. Природа всех людей одинакова. 

Чтобы не было по этому поводу слухов, пересудов, анекдотов, гневных обсуждений трудящихся в соцсетях, народные избранники должны быть более ответственными, не занижать свои доходы до абсурдного уровня. Лучше больше заниматься реальными делами, помогать своими инициативами людям, избирателям больше зарабатывать. 

Честно богатым быть не стыдно. Действительно стыдно быть бедным, но дееспособным, здоровым, взрослым человеком. Особенно, когда возможностей достаточно много для того, чтобы обеспечить себя и свою семью. Логика разумности есть во всем. Если хотите что-то не показывать, то не показывайте, но не доводите до абсурда.

Надо отметить, что не стесняются демонстрировать свои доходы депутаты от Дальнего Востока (Камчатка и Магадан) и субъектов, где вполне высокий уровень жизни населения. «Скромники» живут на территориях, где жизнь не такая комфортная. Яркий пример - Республика Алтай. Население этого региона живет намного хуже, чем соседи из Алтайского края. 

При этом косвенное влияние на декларирование могут оказывать руководители региона. Именно от них зависит, как собираются в субъекте налоги, как  перераспределяются налоги, которые остаются в субъекте, как налажены отношения с федеральным центром, как успешно реализуются федеральные проекты в этом регионе (это дает дополнительные доходы и рабочие места). Поэтому не исключаю, что парламентарии занижают свои богатства, чтобы избежать невыгодного для себя контраста. И в этой ситуации властям региона не стоит пытаться ужесточать декларирование, критиковать парламентариев. Необходимо просто промотивировать их активнее работать с населением.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru