Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

Строительство Северного широтного хода –  долгожданное событие, к которому мы шли не один год 21.08.2018 / Регион: Ямало-Ненецкий автономный округ

Строительство Северного широтного хода – долгожданное событие, к которому мы шли не один год

Наша основная цель – активное освоение российской Арктики. Без полноценной транспортной инфраструктуры реализовать задачи, поставленные президентом России, не представляется возможным. Приоритет – организация железнодорожной сети и ее главной магистрали – Северного широтного хода (СШХ). Проект существенно сократит протяженность доставки грузов и разгрузит южный железнодорожный маршрут, выходящий на Транссибирскую магистраль. От реализации данного транспортного проекта выиграет весь Уральский федеральный округ.

Арктическая железнодорожная магистраль откроет доступ к нескольким крупным, но в то же время труднодоступным месторождениям, сократит время и во многом упростит доставку грузов из Западной Сибири через порт Сабетта и Карское море в порты Белого, Баренцева и Балтийского морей, разгрузит Транссиб.

Это долгожданное событие, к которому мы шли не один год. Строительство СШХ даст нам возможность реализовать задачи по освоению российской Арктики, поставленные президентом России. Это крайне важный проект и для наших жителей, которые очень ждали, когда появится мост через Обь. Сооружение СШХ – это развитие экономики округа, а значит, и дополнительные налоговые доходы, которые мы сможем потратить на строительство новых детских садов, школ, спортивных комплексов и другой необходимой людям социальной инфраструктуры. Полярная магистраль появится благодаря концессии, государственно-частному партнерству. В мировой практике это наиболее прогрессивная форма реализации таких крупных и капиталоемких инициатив, позволяющая обеспечить их финансирование.

Правительство ЯНАО выступит инвестором строительства автомобильной части моста через Обь и предоставит необходимую проектную документацию. Также регион предоставит в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства магистрали, обеспечит доступ строителей к водным и лесным объектам.

Срок реализации проекта – 2023 год.

Проект СШХ-2 включает усиление линии ПАО «Газпром» Обская – Бованенково, строительство новой линии Бованенково – Сабетта и их синхронизацию со смежной инфраструктурой, включая СШХ и морской порт Сабетта. Реализация проекта СШХ-2 включает в себя эффективное освоение крупнейшей нефтегазовой провинции России, увеличение грузопотока по СМП и значительные эффекты для бюджетной системы и отраслей экономики. Также реализация проекта подразумевает создание круглогодичного канала транспортировки грузов, оптимизацию логистических издержек до 60 % и диверсификацию каналов экспорта углеводородов по Севморпути с возможностью перенаправления грузопотоков.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru