Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Лавров Андрей
Представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук

Стратегия развития Челябинской области: 5 задач Дубровского 07.03.2017 / Регион: Челябинская область

Стратегия развития Челябинской области: 5 задач Дубровского

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 6 марта обратился к депутатам регионального парламента  и представителям общественности с ежегодным отчетом по итогам работы регионального правительства за 2016 год и обозначил задачи на перспективу.

С одной стороны, послание губернатора Дубровского совершенно традиционное, рутинное мероприятие, но с другой стороны, оно абсолютно инновационное. Потому что впервые для области заявлена попытка сформировать стратегию развития региона на 18 лет. Такого у нас не было никогда. 

Мы понимаем, что настоящая стратегия делается именно из таких цифр – на три года это не стратегия, это тактика. А с точки зрения ценностей все абсолютно традиционно для Дубровского: он с первого момента заявил, что главная ценность – человек, его уникальный потенциал и растущие потребности. Он подвел итоги реализации предыдущей стратегии – «Стратегии-2020», с которой он выступил три года назад. В финале он заявил, что поручил до конца этого года  разработать новую стратегию – до 2035. 

Дубровский задает пять вопросов – кто будет жить в Челябинской области, где мы будем жить, в каких городах, в каких условиях, какой будет структура новой экономики, насколько будет отвечать запросам людей социальная инфраструктура региона. 

Соответственно, даются ответы на эти вопросы. В частности, губернатор отметил, что необходимо «обеспечить выпускникам своего рода «социально-статусный минимум»: достойную работу, доступное жилье, социокультурную досуговую среду, качественную медицину и детские сады». Кроме того, потребуется наладить региональную систему экономического регулирования миграционных потоков.  Было подчеркнуто, что будущее за крупными агломерациями, за высокотехнологичными, инновационными производствам, что необходимо добиваться скорейшей реализации поручений президента озвученных на Госсовете по вопросам экологии и так далее.

В послании Дубровского не было шапкозакидательства, заявлений, что у нас все великолепно. Был реальный взгляд на ситуацию. Например, была озвучена цифра, что за последние два года на 20% снизились реальные доходы населения. То же самое касается цифр, которые были приведены по экономике, у нас реально сложная ситуация. Но при этом губернатор подчеркивает: главное четко  сконцентрировать, куда целенаправленно вкладывать усилия и ресурсы. Так,  он говорит о точках роста для региона. Это может быть туристический кластер для определенных территорий. По той же «Солнечной долине» губернатор говорил, что мы через три года должны сровняться с Сочи. У нас в этом году 180 тыс. человек туда приехало – на один курорт! Это совершенно колоссальная цифра. 

Где-то – это будут инновации – у нас будет открыт филиал «Сколково», Дубровский вел об этом переговоры в Сочи. Где-то – связанная с инженерно-инфраструктурными проектами в рамках подготовки к саммитам  ШОС и БРИКС (которые регион будет принимать в 2020 году).

Важно выделить  приоритеты, проблемы,  на них концентрироваться, вкладывать и решать. Главное – видение, представление того, куда двигаться. Должна быть некая мечта, цель: какой мы хотим видеть Челябинскую область. 


Добавить новый комментарий