Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

 Стратегия «пространственного развития»: без дикости и силового ресурса 05.06.2015

Стратегия «пространственного развития»: без дикости и силового ресурса

 Российское правительство заявляет, что хотело бы вернуться к стратегии «пространственного развития». Речь, в первую очередь, судя по заявлениям чиновников, идет о попытке вновь перераспределить человеческие ресурсы по территории страны ради развития отдельных регионов, которые, по мнению кабинета министров, нуждаются в поддержке, прежде всего - кадровой.

Между тем уже сейчас видно, что документ прекращается в очередную «геополитическую декларацию» и главной его целью будет заселение малонаселенных регионов, поскольку их малонаселенность - угроза для территориальной целостности Российской Федерации. Если речь действительно об этом, то это задача непосильная для нынешнего поколения россиян, если только не прибегать к сталинской практике и не депортировать большую часть населения Северного Кавказа на Дальний Восток. Однако на такую дикость власти современной России, к счастью, не способны. По-европейски гуманны, да и силового ресурса для такой операции не хватит.

Раз так, так о каком же пространственном развитии может идти речь? Очевидно, что о перспективном. И единственный действительно работающий по всему миру и во все времена способ - это масштабные вложения, выражаясь бюрократическим языком, в улучшение качества человеческого капитала в целом по стране и сферы образования, услуг и медицины в "проблемных" регионах. Нет лучшего способа собрать где-то образованных и динамичных людей среднего возраста, чем создать нормальные больницы, с реально, а не на словах, бесплатной медициной, хорошие школы и в целом комфортные бытовые условия для жизни.

Это показывает и советский опыт, к которому так любят апеллировать сегодня. Комсомольцев и советских специалистов, а также просто энтузиастов вкупе с заключенными отправляли в самые разные уголки СССР, то поднимать целину, то строить БАМ, то создавать сибирскую промышленность и науку. Однако остались эти люди и их потомки только там, где в результате были созданы нормальные условия для жизни. Именно на это и мог бы быть направлен подобный проект, если бы речь шла не об отчетах на бумаге, не о реализации геополитических амбиций, не о вечной тяге российского государства к экстенсивному развитию, а о желании реально что-то развить.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru