Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель проекта "Россия без долгов"

Страна рабов: что делать с кредитным бременем россиян 03.02.2016

Страна рабов: что делать с кредитным бременем россиян

В стране сейчас насчитывается более 5 миллионов человек, которые не платят по кредитам. В это число входят и те, кто брал, чтобы не возвращать. Но в основной массе это обычные граждане, которые столкнулись с потерей работы или ухудшением уровня благосостояния.

Закон, регулирующий деятельность по взысканию задолженности, и претерпевший за этот срок много изменений, так и не принят. Основа для коллекторов и служб взыскания - норма закона «О потребительском кредите», которая позволяет переуступать требования по кредитному договору третьим лицам.

И здесь наступает самое интересное, что обычно попадает в криминальные хроники. Кроме крупных агентств, которые занимаются обзвоном неплательщиков, в регионах действуют и полукриминальные группы, находящиеся на подряде местных банков и МФО.

В последнем случае в ход идут угрозы убийства, причинения тяжкого телесного вреда, разговоры с родственниками, - полный набор незаконных инструментов, у которых одна задача - заставить должника заплатить.

Вопиющий случай в Ульяновске, когда попавшая в окно бутылка с зажигательной смесью, брошенная коллектором, попала в ребенка. Такой варварский метод взыскания был вторым за месяц, после того, как в дом заемщика влетел кирпич, разбивший окно. Все это произошло из-за кредита в 4 тысячи в региональной МФО, по которому заемщик отдал 24 тысяч рублей, а должен был отдать еще 40 тысяч.

Все происходящее - следствие отсутствия закона, который должен запрещать взыскателям чрезмерное воздействие на должника, а также определять допустимые границы такого взыскания.

Учитывая, что подобные случаи стали массовыми, мы предлагаем ряд безотлагательных мер, которые помогут снять социальную напряженность в обществе:

1. Введение моратория на процедуру взыскания, на время принятия базового закона о коллекторской деятельности

2. Хочется говорить и о полном запрете деятельности по взысканию за пределами структур банков и МФО. Для этого существует институт суда и институт судебных приставов. Однако, данная мера далека от реального воплощения

3. Запрет работать коллекторами бывшим сотрудникам органов внутренних дел

4. Усиление роли МВД и региональных органов внутренних дел в расследовании подобных происшествий

5. Создание процедуры отзыва лицензии у банков и микрофинансовых организаций за нарушения процедуры взыскания с одновременным запретом учредителям заниматься деятельностью по кредитованию на неограниченный срок

6. Установление общей ответственности банков и микрофинансовых организаций за действия своих сотрудников

Не стоит забывать, что финансовое просвещение в стране находится на низком уровне, граждане практически не знакомятся с условиями кредитного договора, а получение «займа до зарплаты» похоже на покупку жевательной резинки в магазине. И за свои незнания каждый заемщик вынужден расплачиваться грабительским процентом и давлением со стороны взыскателей.






 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru