Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Сто дней Кокорина: предсказуемость со знаком "плюс" 27.05.2014 / Регион: Курганская область

Сто дней Кокорина: предсказуемость со знаком "плюс"

Стиль первых 100 дней Алексея Кокорина в новой должности – предсказуемость со знаком "плюс". Заметное обновление областного руководства, но все же не тотальное. Опора на местные кадры, что обычно характерно для губернаторов, сделавших карьеру в том же регионе, которым они теперь руководят. В рамках предвыборной кампании – жесткая критика местных чиновников и отдельные показательные отставки, демонстрация большей открытости, внимание к наиболее резонансным для населения проблемам. Учитывая, что острой конкурентной борьбы на выборах курганского губернатора пока не предвидится, Кокорин получил очень хороший запас прочности, чтобы избавиться от приставки "врио" в сентябре.

В кадровой политике нынешний врио губернатора не стал резко порывать с наследием предшественника, Олега Богомолова. Так, в первые недели пребывания Алексея Кокорина в должности из прежних членов областной администрации сохранили свои посты Николай Григорьев (первый вице-губернатор – руководитель представительства региона при Правительстве РФ), Сергей Жданов (первый вице-губернатор – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности), Елена Перминова (вице-губернатор – начальника финансового управления). Среди новых людей в администрации региона – считавшийся любимцем Богомолова Виктор Сухнев, с поста главы Каргапольского района перешедший на должность вице-губернатора — директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Судя по первым кадровым назначениям в новой курганской администрации, пока главный кадровый резерв Кокорина – управленцы муниципального уровня. Кроме уже упомянутого Виктора Сухнева, в обладминистрацию пришел Нияз Юсупов, до этого возглавлявший Сафакулевский район. Он стал вице-губернатором – директором Департамента госэкспертизы, строительства и ЖКХ, заменив на этой должности Валерия Миронова.

Учитывая, что сам Алексей Кокорин пришел в Курганскую область отнюдь не со стороны, а интерес к региону корпораций и аппаратных федерального уровня не очень велик, «варяги» не стали кадровым резервом для областной администрации и вряд ли станут таковыми в ближайшем будущем. На сегодня одним из немногих исключений является Сергей Путмин, уроженец Кургана, но сделавший карьеру в основном за его пределами. Он считается близким к команде нынешнего московского мэра Сергея Собянина, продолжающего влиять на кадровую политику на Урале. Путмин начал работу в курганской областной администрации еще в команде Олега Богомолова, в ноябре 2013 года, но сохранил должность первого вице-губернатора и при Кокорине.
Показателем возросшей самостоятельности нового руководителя региона стало назначение в областное правительство людей, с которыми он был знаком по работе в Шадринске. Так, на пост вице-губернатора по инвестициям и внешнеэкономическим связям был назначен бывший первый замглавы Шадринска Игорь Ксенофонтов. А директором регионального департамента имущественных и земельных отношений стал бывший замглавы Шадринска Эдуард Гусев (изначально, некоторые ожидали назначения на этот пост первого замглавы данного департамента Сергея Севостьянова). Кокорин и здесь действовал весьма осторожно – назначения земляков на важные должности в областном правительстве были произведены не первыми решениями врио главы региона, а через несколько недель после того, как он занял этот пост. К тому же, например, Эдуард Гусев сменил во главе областного департамента Александра Дубровских, которому в апреле как раз исполнилось 65 лет. Это назначение выглядело как плановая замена.

На предвыборной кампании Алексея Кокорина должны хорошо отразиться критика и показательные отставки местных чиновников. Например, в начале апреля 2014 года добровольно оставил свой пост Иван Попов, глава Белозерского района, который ранее посетил врио губернатора, раскритиковавший местное руководство. А в мае после участия в резонансном ДТП главы Шумихинского района Александра Букреева, Кокорин прямо предложил этому чиновнику уйти в отставку. Характерно, что Букреев и при прошлом губернаторе подвергался критике – за далеко не лучшее состояние ЖКХ района, рост безработицы, сокращение посевных площадей. В 2012 году надзорные органы уже подозревали теперь уже экс-главу Шумихинского района в совершении служебного подлога и превышении должностных полномочий.

Нынешний глава региона распорядился установить верхний предел роста платы за коммунальные услуги, региональные власти отказались вводить соцнормы на потребление электроэнергии. Алексей Кокорин пообещал установить более жесткий контроль за деятельностью управляющих компаний.
В свой актив Кокорин может записать и обещание реализовать в регионе крупные инвестиционные проекты (организация логистического центра в Петухово и разработка месторождения железной руды в Юргамышском районе).

В сфере отношений с политическим классом отметим возобновление работы Консультативного совета политических партий при губернаторе и первое за много лет выступление главы региона перед депутатами Курганской городской Думы (Олег Богомолов в последний раз шел на такой шаг в октябре 2009 года). 

Предвыборные и чисто практические цели совмещает решение Алексея Кокорина отложить приватизацию ряда региональных предприятий. Излишне напоминать, что приватизация – термин в российском обществе непопулярный. Сказывается негативные воспоминания о 90-х.

Решений, за которые бы врио главы Курганской области подвергался заметной критике, не так много. Например, идея областных властей начать на территории завода по уничтожению химоружия в городе Щучьем производство свинца из концентратов вызвала недовольство экологов. Закрытие роддома в Шатровском районе привело к недовольству персонала учреждения и местных жительниц. Решение отправить на пенсию главврача Шатровской ЦРБ Людмилы Улыбиной явно не удовлетворило многих. Однако все это вяд ли способно серьезно повлиять на политическую и социальную ситуацию в области в ближайшее время.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru