Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Ставрополье: миграция и неравенство как вызовы для Владимирова 01.10.2013 / Регион: Ставропольский край

Ставрополье: миграция и неравенство как вызовы для Владимирова

Слухи, ходившие в течение последних месяцев об отставке губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова, подтвердились. Президент подписал соответствующий указ, а его полномочный представитель по Северо-Кавказскому федеральному округу представил депутатам краевого парламента врио руководителя региона Владимира Владимирова. О причинах отставки Зеренкова выдвинуто две главные версии: банальное нездоровье и элементарное несоответствие его фигуры масштабу проблем в крае. На самом деле справедливы обе версии. О новом назначенце известно лишь то, что он работал заместителем губернатора Ямало-Ненецкого округа и что он выходец из Ставропольского края. Но уже этих обстоятельств достаточно, чтобы понять, чем руководствовался федеральный центр, принимая такое решение. Это наличие управленческого опыта, молодость (Владимирову 38 лет) и знание местных проблем. Так или иначе, сегодня самое время оценить «карту проблем» региона.

При формировании СКФО многие удивлялись, что в его состав был включен - наряду с республиками Северного Кавказа – «русский» Ставропольский край. Однако главные проблемы схожи. Это взрывоопасная миграционная обстановка и запредельное социально-экономическое неравенство. Впрочем, эта градация весьма условна; из первой проблемы плавно вырастает вторая.

Миграция в Ставропольском крае существовала всегда. Но если в давние 90-е основная часть переселенцев была представлена русскими, покинувшими республики Северного Кавказа, а чуть ранее выходцами из государств Закавказья, бежавших из-за преследований на национальной почве, то с начала 2000-х этот поток состоит из кавказских этносов. Понятно, что подобное не проходит бесследно. По словам главы Левокумского района Николая Напхалюка, из 40 тысяч жителей ежегодно покидают район до 400 семей. Как свидетельствует Напхалюк, хотя примерное соотношение русских и кавказцев составляет 75:25, приезжим даргинцам принадлежит около двух третей бизнеса и земли. В этом он обвиняет бывшее руководство района, создававшее откровенно льготные условия для выходцев из Дагестана. Местные эксперты с тревогой констатируют, что кавказцы поделили Ставрополье по зонам влияния: дагестанцам приглянулся Ставрополь и близлежащие районы, тогда как чеченцам и ингушам милее Минеральные воды и Кисловодск.

Следствием миграционной проблемы является социальное и экономическое неравенство русского населения и кавказцев. Последние скупают земли, в том числе и пахотные, пасут скот, который забивают и большегрузными машинами везут в соседние республики. Работают коррупционные схемы, в которых задействуются местные власти и правоохранительные органы. Любые попытки постоянного населения препятствовать этому жестоко подавляются. Общественность края потрясла история годичной давности: был убит фермер Грачевского района, фермер Валерий Шрайнер, которого зарезал чабан Магомедов, борясь за пастбища. Глубочайшая социальная и экономическая пропасть, разделяющая коренное население и приезжих иллюстрируется тем, что русское население не может продать свои убогие жилища даже по заниженной цене, тогда как кавказцы возводят многоэтажные дома.

Бывший губернатор Валерий Зеренков пытался ослабить миграционную проблему, пригласив казаков из Казахстана и Средней Азии, чтобы создать из них и местного казачества вооруженные отряды. С подобной инициативой выступал и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Инициатива развития не получила.

Для нового руководителя края принципиально важна демонстрация уверенности в себе и влияния на ситуацию, в том числе на федеральном уровне. Это необходимо для скорейшего снятия налета «чужака», что является одним из условий достижения «компромисса принуждения» с краевой элитой. Бизнес - и местный, и созданный мигрантами - должен убедиться, что Владимиров действует системно. Что он собирается действовать жестко в отношении тех, кто не платит налоги, и создавать комфортные условия для легального предпринимательства. И, конечно, первое, чем ему предстоит заняться, - объективная оценка руководителей местных органов власти и правоохранительных органов. С последующими оргвыводами. Несколько резонансных уголовных дел не помешали бы. Это остудило бы взяточников и убедило бы жителей края в том, что новый глава Ставрополья пришел «всерьез и надолго».

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru