Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, общественный деятель, директор Центра информационных технологий «PR-проект»

Ставрополье: изысканная форма плебисцита 25.08.2014 / Регион: Ставропольский край

Ставрополье: изысканная форма плебисцита

Нынешняя избирательная кампания по выборам губернатора Ставропольского края по содержательности приближается к выборам депутатов краевого Совета в восьмидесятые годы прошлого века. Все знали, кто станет депутатом. При этом многие, если не большинство, даже не интересовались, кто кандидат. Сегодняшнее отличие лишь в том, что в бюллетене несколько фамилий. Но это виньетки: победитель уже известен. И дело даже не в том, что оппоненты официального кандидата – врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова - люди малоизвестные и непроходные. Это подтверждают замеры общественного мнения: 52 процента готовы были проголосовать за Владимирова, около 4 процентов за Черногорова, а за остальных – в пределах статистической погрешности.

С выбытием из борьбы Черногорова мероприятие, которое завершится 14 сентября оглашением фамилии нового губернатора, теряет признаки состязательного действа. Черногоров – были у него шансы победить или не были, это другой вопрос, - безусловно, бился бы за губернаторское кресло.

Логика борьбы заставила бы его включить в повестку своих выступлений болевые точки Ставрополья. Он заставил бы губернаторскую команду отвечать на неприятные для них вопросы, которых у общества накопилось немало. Оставшиеся участники выборного марафона делать этого не смогут. А как иначе? Всем им «Единая Россия» помогла просочиться сквозь игольное ушко муниципального фильтра.

Хотя официальная агитация вроде бы и не начиналась, но СМИ бешено работают на врио губернатора. Он все время в центре внимания СМИ. Утирает слезы сирым. Открывает новые предприятия. Провозглашает стратегические цели. Учит. Ободряет. Зовет в светлое будущее. Ему во всем помогают федеральные министры, которые слетаются на Ставрополье. Они ставят великие задачи, обещают большие деньги. 

Собственно, это уже не региональные выборы кого-то, а изысканная форма плебисцита. Избирателя вопрошают: так ты с нами или с врагами отечества? Владимиров – наш. Стратегия, на первый взгляд, беспроигрышная. Но не без подвоха. Народ, если и не весь, то в значительной степени, дураком считать себя не желает. Избиратели понимают, особенно после выбытия Черногорова, что их мнение никому не нужно. От них требуется только галочка в нужной строчке бюллетеня. Нравится это не всем. Многие говорят: пусть выбирают сами, кого хотят. Как бы не пришлось организаторам выборов озаботиться дополнительной мобилизацией электората на экскурсию к избирательным урнам.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru