Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Абзалов Дмитрий
Президент Центра стратегических коммуникаций

«Справедливая» перетасовка: спасение сильных, помощь слабым 26.06.2015

«Справедливая» перетасовка: спасение сильных, помощь слабым

«Справедливая Россия» решила не выдвигать на выборах глав Смоленской, Архангельской областей и Республики Чувашия депутатов Госдумы, имеющих авторитет в регионах. Вместо них в избирательных кампаниях будут участвовать местные представители партии. Почему? Последнее время актуальные проблемы связаны именно с региональными особенностями. Ряд регионов сложно воспринимают так называемых варягов, поэтому «Справедливая Россия» будет делать ставку на представителей региональной элиты. Повысится узнаваемость. В долгосрочной перспективе это возможность укрепить региональные отделения.

Поэтому «Справедливая Россия» пытается сейчас как раз подготовиться к выборам 2016 года - формирует и усиливает региональную сеть именно за счет ставки на представителей субъектов. Это логично в том случае, когда у партии есть очень слабый ресурс, чтобы провести своих представителей, и раскидываться ими для отдельных субъектов она, например, не собирается, а собирается сконцентрировать, например, на выборах в стратегических регионах. Плюс ко всему 2016 год крайне важен для эсеров – это вопрос сохранения их фракции вообще. Поэтому ставка на то, чтобы поддержать региональные элиты в будущем укрепит позиции для одномандатников прежде всего, но и для пропорциональной схемы. Для пропорциональной схемы не обязательно выигрывать, достаточно просто хорошо выступить – вы все равно получите свой процент голосов.

"Справедливая Россия» понимает, что сильных игроков раскрутить достаточно сложно за три летних месяца. Тем более, что она и прежде не занималась этим. В итоге партия делает ставку на региональные элиты, на то, чтобы усилить свои региональные отделения. Скорее всего, это трамплин к выборам 2016 года.

«Справедливой России» в пропорциональной схеме важно не выиграть, а хорошо выступить. Но и это требует серьезной работы в регионах и, прежде всего, выстраивания партийной сети. «Справедливая Россия», которая в последнее время содрогалась из-за политических конфликтов (ситуаций с Дмитриевой, Гудковым, Пономаревым), востребует введение единой схемы, единого подхода.

«Справедливая Россия» в свое время вошла в Госдуму именно на протестном электорате, но сейчас ситуация несколько изменилась – обновилось политическое поле, появились другие партии, которые протестный электорат будут забирать. «Справедливой России» необходимо очень жестко позиционироваться. Не по принципу оппозиционной структуры, которая собирает и справа, и слева, а которая транслирует свою точку зрения.

В том случае, если конкурентов уже не три, а более 50, ставка на сильное региональное отделение – достаточно важный фактор. Единственный способ это эффективно делать – это играть во время избирательной кампании. Показывать определенный процент голосования, в том числе на губернаторских выборах – это не только демонстрация своих возможностей перед избирателями, но и перед региональными властями.

И в дальнейшем переговоры «Справедливой России» могут активизироваться – в том числе по потенциальным кандидатам. И такие поступления, как 10-15% на выборах губернаторов и заксобраний в отдельных регионах для «Справедливой России», могут стать важным результатом, показывающим жизнеспособность партии.

Все равно варяг, который приходит из Москвы, воспринимается как варяг. Он не воспринимается региональными элитами и электоратом как ответственный игрок, который постоянно будет там работать – он физически не сможет постоянно находиться в регионе. В Чувашии, например. Он хорошо может выступить, на узнаваемости, но спокойно также уйдет. От этого региональному отделению будет не холодно, не жарко. Он не будет после этого присутствовать в регионе, осуществлять подомовые обходы, брать на себя политические обязательства. Это будет вспышка, которая уйдет, за которую потом региональные отделения других партий будут «Справедливую Россию» критиковать на предмет того, что у нее не хватает собственных лиц и их приходится привозить из Москвы.

А ставка на кандидата из региона позволит, во-первых, вырастить из него кандидата, обеспечить ему необходимое социально-сетевое обеспечение – чтобы он смог уже работать с определенной сеткой. Это позволит ему постоянно или, по крайней мере, в электоральный период, работать с регионом. Если это игрок, который целенаправленно готовится к выборам, это уже долгосрочная стратегия, которая позволяет выстраивать долговременные отношения.

Добавить новый комментарий