Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политтехнолог

Список №7: кто останется без мандата 20.07.2016 / Регион: Омская областьНовосибирская область

Список №7: кто останется без мандата

Территориальный список № 7 "Единой России" объединяет Новосибирскую и Омскую области. Возглавляет его первый зампредседателя Госдумы, депутат от Калининградской области Александр Жуков, который уже развернул активную агитационную работу. Вторым номером идёт Герой Российской Федерации депутат Законодательного собрания Омской области 37-летний Дмитрий Перминов. Под третьим номером в списке идёт депутат Госдумы от Новосибирской области педагог Ирина Мануйлова. При текущей конфигурации выборов, и учитывая электоральную историю, "Единая Россия" совершенно точно может рассчитывать на 3 мандата по этой территориальной группе. Есть хорошие шансы у четвертой строки, на которой расположился депутат Госдумы от Новосибирской области, доктор Сергей Дорофеев.

Далее располагаются победители предварительного голосования: представитель Омской области Александр Фадеев, за ним депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Субботин. Замыкают группу №7 Татьяна Есипова, Владимир Мутовкин и Михаил Большов.

У КПРФ наличие 10 человек в общефедеральной части списка, при условии, что они не будут отказываться от мандатов, сильно осложняет задачу прохождения депутатам от регионов. Таким образом, учитывая электоральную историю и стабильные результаты в Новосибирской и Томской областях, КПРФ от территориальной группы № 30 может точно рассчитывать на один мандат. Второй мандат от группы они смогут взять при условии улучшения результатов, прежде всего, в сельских районах.

При условии отказа от места в Госдуме первого номера списка, мэра Новосибирска Анатолия Локотя, депутатом почти гарантированно станет идущая второй, действующий депутат Госдумы Вера Ганзя, а вот следующему по списку депутату Госдумы, успешному бизнесмену Александру Абалакову предстоит серьёзная работа.

Следующие далее томский депутат Алексей Фёдоров, новосибирский депутат Ренат Сулейманов, а также Наталья Барышникова, Андрей Жирнов и Роман Яковлев – не имеют шансов прохождения по списку.

У ЛДПР в общефедеральной части также 10 кандидатов, что значительно сокращает возможности для прохождения от территориальных групп. В региональной группе №96 (Новосибирская область) идут депутат Госдумы от Кемеровской и Томской областей Дмитрий Савельев и помощник депутата по работе в Государственной думе Наталия Красовская. Мандаты списка ЛДПР будут распределяться между 130 группами, что не даёт гарантированных мандатов ни в одной из них. Поэтому уверено прогнозировать шансы здесь невозможно. Но известность и активная агитационная кампания Дмитрия Савельева дают ему шансы на то, чтобы обеспечить ЛДПР в Новосибирской области результат лучший в сравнении с большинством территорий и переизбраться.

Текущая нарезка территориальных групп "Справедливой России" и отрицательная динамика результатов партии в Новосибирской области оставляет низкие шансы на получение мандата. Возглавляет здесь список депутат Госдумы 4-6 созывов, предприниматель Александр Агеев, до этого он избирался от Волгоградской области и от  Москвы. Далее следуют депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Данил Иванов, Анатолий Кубанов и Игорь Умербаев. Замыкает группу Дмитрий Попов.

Что касается партии "Родина", то она не известна широкому кругу избирателей, но при проведении яркой избирательной кампании это даёт определённые шансы на преодоление 3%-го барьера и получение государственного финансирования. Преодоление 5%-го барьера мало вероятно, но если рассматривать такую возможность, то учитывая наличие 10 представителей в федеральной части списка, между территориальными группами битва, скорее всего, будет вестись за 1-2 мандата.

Новосибирская область одна из немногих, кто сможет поспорить за эти места. Партийный список по Новосибирской области, Алтайскому краю и Республике Алтай возглавит депутат Горсовета Новосибирска, руководитель регионального отделения Вячеслав Илюхин - известный в городе политик, способный проводить эффективные избирательные кампании. Будучи председателем совета директоров ГК «Стрижи» (строительство) может ресурсно обеспечить кампанию на высоком уровне. В Новосибирской области «Родина» выставила кандидатов в каждом одномандатном округе. Однако, учитывая сильный состав кандидатов от других партий, побороться за победу в одномандатных округах, не удастся. Задача их кампаний сведётся к мобилизации патриотически настроенного электората под своими флагами и обеспечению хорошего результата партийному списку.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru