Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, журналист

Социальный доклад Берга: ответы населению 22.06.2017

Социальный доклад Берга: ответы населению

Тему для своего ежегодного доклада губернатор Оренбургской области Юрий Берг избрал достаточно неожиданно, потому что обычно речь шла об экономических показателях, инвестициях, о промышленности. А этот доклад касался социальной политики, были проанализированы все направления этой сферы.
 
Доклад начался с болевой точки – оптимизации здравоохранения и той ситуации, которая в связи  с этим складывается. Губернатор сказал, что было сделано, назвал проблемы, которые остаются в здравоохранении, и обозначил пути их решения. Самая большая проблема в связи с географическими особенностями Оренбургской области – это удаленность населенных пунктов, и в 2017-2018 годах мы все-таки возвращаемся к фельдшерско-акушерским пунктам там, где это необходимо, - некоторые из них ремонтируются, некоторые строятся. Плюс будут работать мобильные ФАПы. Еще один важный момент – работа скорой медицинской помощи на территории области, я делаю акцент именно на сельских территориях. Благодаря федеральным деньгам и средствам по федеральному партнерству, удалось значительно изменить парк автомобилей неотложной помощи.
 
Отмечу еще один вопрос – достаточно спорный – о санавиации. Нужно понимать, что некоторые районы у нас находятся на расстоянии 500 километров от  областных клиник. Поэтому  вопрос санавиации можно обсуждать, критиковать, говорить о разумности или неразумности вложений, но любая человеческая жизнь от этих вложений не зависит, она сама по себе ценна. И если губернатор вкладывает этот смысл в идею областной санавиации, то думаю, жители отдаленных районов эту инициативу поддержат, потому что некоторые медицинские проблемы не всегда возможно решать на уровне районных больниц. Почему? Эту проблему губернатор тоже назвал – нехватка узких специалистов. Временную меру глава региона озвучил: если в больнице нет своего специалиста, то значит, по договору должен приезжать специалист из другой территории, но люди должны знать, когда он будет, и сколько времени он будет работать. Как отметил губернатор, в целом для решения этой проблемы будет осуществляться целевая подготовка узких специалистов в Оренбургской медакадемии.
 
Также Юрий Берг обратился к главам муниципальных образований. Понятно, что  здравоохранение – это функционал областной власти, но контроль и участие со стороны местных властей также необходимы.
 
Еще один момент, который был отмечен, касается ветеранов Великой Отечественной войны. Наверно, впервые из всех докладов, которые звучали, губернатор очень жестко высказался о ситуации в Оренбурге (Берг рассказал, что ветеран из Оренбурга вернул ему поздравление с Днем Победы, из-за недоделанного ремонта в квартире и халатности со стороны властей – прим. редакции). На мой взгляд, он это сделал не для того, чтобы негативно отметить главу администрации Оренбурга, а чтобы указать на данную тему всем главам администраций. Ветеранов Великой Отечественной войны у нас остались считанные единицы, и проследить за тем, как они живут, какие проблемы у них возникают, не так сложно. Главам администраций поручено контролировать эти вопросы, и это правильно.
 
Было ожидание, что губернатор все-таки перейдет к экономике, но он все-таки выдержал весь доклад в социальной тематике. У любого простого человека, который видит, как по телевизору рассказывают про заводы, пароходы и инвестиции, возникает немой вопрос: а как же мы? Губернатор в этот раз попытался ответить населению области о том, что сделано и будет делаться в отношении каждого оренбуржца. Это касалось медицины, льгот, образования, детских садов. То есть в этот раз доклад губернатора был неожиданно гуманитарным.
 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru