Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Поляков Леонид
Политолог, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики

Собянин: смелость в переменах 21.10.2013 / Регион: Москва

Собянин: смелость в переменах

За три года стало понятно, что Сергей Собянин - на своем месте. На мой взгляд, он доказал свою адекватность этому посту, сумел продемонстрировать, что способен управлять крупнейшим мегаполисом Европы. Управлять Москвой – это очень тяжелая задача, и здесь нужны не только навыки менеджера, но и существенный политический опыт. И то и другое у Собянина было, и он сумел использовать эти ресурсы.

На фоне прежней лужковской Москвы, конечно, в столице заметны позитивные перемены. Прежде всего, полный запрет на строительство в центре, по сути дела, на бесконтрольную застройку, которая превращала центр Москвы в постоянную пробку хаотичное антиархитектурное поселение. Это, пожалуй, один из самых смелых и важных шагов Собянина, потому что понятно, сфера столичной застройки - это то, что затрагивало интересы достаточно серьезных групп влияния. Разорвать этот порочный круг было непросто, но Собянин с этим справился.

Затем, мне кажется, он отчасти сумел решить проблему размещения автотранспорта за счет очистки внутренних дворов и сноса гаражей-самостроев, которые при том количестве автомашин, которое сейчас есть, по сути дела, превращало парковку возле дома в большую проблему. За счет того, что были очищены дворы, созданы карманы на дорогах положение значительно улучшилось. Хотя перспектива насыщения Москвы частными автомобилями ставит новые задачи. Очевидно, что должна быть продуманная стратегия построения платных, может быть, высотных парковок, потому что уже сейчас трудности с парковкой возле дома вновь начинают нарастать.

Еще к достижениям Собянина, безусловно, можно отнести решение пойти на досрочные выборы вскоре после начала политической реформы, которая вернула прямые выборы губернаторов. Это тоже смелый шаг. Здесь Собянин продемонстрировал, что он сильный и смелый политик. Он сумел в очень, надо сказать, жесткой и честной борьбе уже в первом туре одержать победу. Это было непросто. И это свидетельствует о существовании достаточно стабильной базы электоральной поддержки Собянина.

Пожалуй, на основании, как минимум, этих трех позиций: прекращение хаотической застройки центра, решение проблемы парковки и победа на досрочных выборах - можно судить о том, что Собянин, действительно доказал, что он настоящий мэр. И что он в значительной мере отличается от своего предшественника. Он предпочитает решать проблемы, а не создавать видимость этого. Собянин показал себя как серьезный политик, способный в условиях жесткой конкуренции, подтверждать свое лидерство.

Я думаю, что Собянин должен воспринимать победу на выборах не как награду, а, скорее, как аванс. Я думаю, что дальше он должен работать еще интенсивнее. Тем более, что проблемы возникают острейшие. Ключевая проблема – это, конечно, проблема переполненности Москвы нелегальными мигрантами. И здесь для Собянина новое поле для демонстрации своего сильного менеджерского и политического потенциала.

Добавить новый комментарий