Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Собянин: честная игра 21.08.2013 / Регион: Москва

Собянин: честная игра

Предстоящие выборы мэра российской столицы могут стать уникальными. Мы стали свидетелями, пожалуй, первой кампании, когда власти самостоятельно прикладывают максимум усилий к тому, чтобы выборы прошли максимально прозрачно. Причем сейчас уже можно констатировать: речь вовсе не идет о банальной показухе или же неловкой попытке придать легитимность административно зарегулированной процедуре.

Сегодня ничего этого нет. Напротив, власть кровно заинтересована в том, чтобы безупречно провести эту кампанию. С этой целью уже задействован обширный спектр самых новых технологий. Все сделано для того, чтобы избиратель был уверен: выбор сделан им, а не за него.

Сергей Собянин, довольно эффективно работающий в огромном и непростом мегаполисе, вряд ли сомневается в собственной победе. И дело не только в доверии, оказанном ему лично главой государства. Собянин действительно ощущает серьезную поддержку москвичей. Поддержку, которой он успел заручиться за достаточно короткое время – заручиться не при помощи скандальных билбордов и ярких листовок, а благодаря решению наиболее важных текущих городских проблем. По этой причине Собянину и его команде вовсе не нужно неприятное «послевкусие». Именно поэтому Собянину требуется не просто убедительная победа. При этом политическая реальность такова, что ожидаемым победителям самим приходится прикладывать усилия к тому, чтобы никто не мог усомниться в чистоте и честности одержанной победы.

Собянин не боится чистой и честной игры. Достаточно посмотреть на то, как легко он соглашается со многими требованиями оппозиции. Так, в день голосования 8 сентября будут взяты под видеоконтроль все 3400 избирательных участка столицы. Это будет сделано, как пояснил сам Собянин, с целью повышения доверия избирателей к итогам выборов. В результате любой москвич, который хочет не только проголосовать за своего кандидата в мэры Москвы, но и наблюдать весь процесс голосования, сможет это сделать. Для этого ему необходимо будет выбрать одну из 7 тысяч камер, через которые будет производиться трансляция. Кроме того, москвичи смогут в течение года со дня публикации итогов выборов мэра Москвы запросить фрагменты видео с избирательных участков.

Новые технологии, которые будут использоваться на выборах 8 сентября, – не просто дань моде. Они на самом деле необходимы, чтобы обеспечить достоверный подсчет голосов и правильную процедуру во время голосования.

Московская кампания, шумная, напряженная и нестандартная, интересна и важна не только сама по себе. Теперь уже нет сомнений в том, что Сергею Собянину удалось выработать совершенно новый формат выборной кампании. Этот формат основан исключительно на реальной борьбе, честности и здоровой конкуренции, когда все участники вправе имеют возможность донести до избирателя свои доводы и аргументы. Москва утверждает новые правила политической игры, поэтому и отступать некуда.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru