Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Тихонов Андрей
Политолог

Смена власти в Иркутске: угроза неопределенности в кризис 25.09.2015 / Регион: Иркутская область

Смена власти в Иркутске: угроза неопределенности в кризис

Второй тур выборов главы Иркутской области пройдет уже в это воскресенье, 27 сентября. За победу сразятся врио губернатора Сергей Ерощенко и кандидат от КПРФ Сергей Левченко. Коммунист Левченко имеет серьезную зависимость от части местных бизнес-элит. Прежде всего, строительного комплекса. Это ни для кого не является секретом. Его победа может нарушить баланс бизнес-интересов в регионе, привести к преференциям для тех бизнесменов, которые поддержали Левченко и, в свою очередь, к ущемлению тех проектов, которые поддерживал нынешний губернатор. Всем известно, что Ерощенко, придя к власти, поссорился со строительным бизнесом региона. То, что строители пытаются помочь его главному конкуренту, может быть своеобразной местью.

Также я думаю, что в случае победы Левченко инвестиционная привлекательность региона уменьшиться. Бизнесмены будут опасаться, что новый губернатор, являясь оппозиционером, будет проводить конфронтационную политику с федеральными властями. Следует также не забывать, что в иркутской области уже были скандалы с мэрами коммунистами. Однако, в конечном итоге, все будет зависеть от деловых качеств губернатора, а не партийной принадлежности. 

Оппозиция на уровне областей не побеждала уже очень давно. Это несет угрозы неопределенности. Мы не знаем, как будут действовать оппозиционеры в новых для себя условиях. Не начнут ли они расправу с бизнесом, поддержавшим «Единую Россию». В условиях экономического кризиса очень опасны бизнес-войны. Если они развернутся на территории Иркутской области, то регион серьезно залихорадит, и показатели социально-экономического развития пойдут вниз. 

Хотелось бы отметить, что основные факторы экономического развития того или иного региона зависят от общей ситуации в стране, от коньюктуры мировой экономики, от социально-экономических показателей региона. От экономической географии не уйдешь: кто бы ни стал губернатором, никто не отнимет у Иркутской области Байкал, лесопромышленное производство и военно-промышленный комплекс. Иркутская область живет в основном за счёт того наследства, которое осталось от Советского Союза. 

Относительно прогнозов, хотелось бы отметить, что это выборы с непредсказуемым результатом. Всё будет решаться в последний день голосования. Это связано с мобилизацией электората. Если Ерощенко сумеет в последний момент убедить тех избирателей, кто не пришел на избирательные участки в первом туре, прийти и проголосовать, тогда его шансы укрепятся. Те молчуны, которые не сделали свой выбор в первом туре, будут голосовать именно за Ерощенко. Это лояльные конформистски настроенные избиратели. Всё будет зависеть именно от явки.

Добавить новый комментарий