Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Глава экспертного совета КЦ «Департамент политики», научный сотрудник Института философии и права УрО РАН

Смена повестки: кошелек или жизнь 05.02.2016

Смена повестки: кошелек или жизнь

В январе в медиаповестке появилось несколько сквозных сюжетов, которые объединяет тема безопасности.

Первый сюжет – о детях, которые погибли из-за халатности или злого умысла своих родителей. Еще один -  о коллекторах, из-за действий которых тоже были пострадавшие, в том числе дети.

Есть закономерность появления таких сюжетных линий в повестке. Они появляются тогда, когда возникают экономические проблемы. Здесь действует принцип «жизнь или кошелек», согласно которому угрозу экономической безопасности можно вытеснить с помощью безопасности личной. Кстати, то обстоятельство, что сюжет связан с детьми, является еще одним доказательством, что речь идет о некоей стратегии: всем известно, что детская тема вызывает особый отклик массовом сознании.

До какого-то момента проблемы экономики вытеснялись темами, связанными с военными конфликтами на границах России или за ее пределами – в Донбассе и Сирии. Появление сюжетов, связанных с проблемами внутренней безопасности, говорит о том, что возможностям вытеснения экономических проблем с помощью международных конфликтов подходит конец.

В 2009 году, кстати, никаких международных конфликтов не было, а вот борьба с педофилами и оборотнями в погонах - как раз-таки была. Не думаю, что детская смертность сейчас возросла.

Губернаторы, конечно, вряд ли несут ответственность за случаи детской смертности: они случаются всегда и везде. А вот подключаться с решению этих проблем им, конечно, стоит по самым разным причинам: и федеральный тренд поддержать, да и отвлечь людей от экономических проблем тоже лишним не будет.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru