Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Слухи об отставке Груздева: кому выгоден информационный вброс 02.12.2015

Слухи об отставке Груздева: кому выгоден информационный вброс

С моей точки зрения, слухи об отставке Груздева были абсолютно беспочвенными. Возникает вопрос, кому было выгодно вбросить в информационное поле эту тему. 

Груздев – губернатор, который немало сделал для региона, это человек, который неоднократно заявлял о том, что собирается в следующем году на выборы. Губернатор, к которому серьезных претензий нет. И более того, нет очевидных кандидатур на замену. Он мог бы уйти по собственному желанию, если бы захотел, если бы его отпустили. Все-таки Груздев миллиардер, возможно, у него появляется мысль о том, чтобы пожить для себя. Но, я думаю, что в нынешней ситуации вряд ли кто-то его отпустил бы. 

Известно, что Груздев, приходя в Тульскую область, предполагал, что это одна из ступеней федеральной карьеры, и что в дальнейшем будет какое-то серьезное федеральное назначение. Федерального назначения не состоялось, в Тульской области он застрял, но жителям области от этого хуже не стало. Мои знакомые жители региона говорят о серьезных изменениях в лучшую сторону, которые произошли при Груздеве. Особенно в том, что касается облика столицы региона. Так что в принципе Груздеву есть чем гордиться. 

Самое трудное для него уже позади. Условно говоря, были трудности в первые годы, связанные с кадровой политикой, но все они преодолены. Сейчас остается пользоваться плодами собственной работы и спокойно избираться. Кстати, в прошлом году ходили слухи, что Груздев хотел пойти на досрочные выборы. Но на досрочные выборы, как известно, он не пошел.

Для чего был нужен этот вброс? Есть разные варианты, я не берусь судить, какой из них истинный. Первый – Груздев чувствовал себя подвешенным и вброс инициировал сам. Для того, чтобы получить искомую реакцию, заявление о том, что отставка не предвидится и он может спокойно готовиться к выборам. 

Второй вариант – происки недоброжелателей. Условно говоря, кого-то заинтересовал регион. Но надо сказать, что Тульская область сейчас, конечно, в лучшем состоянии, чем была до Груздева, но нефти, золота и алмазов там не нашли. Я бы сказал, что это не самый лакомый кусочек. Поэтому представить себе, что кому-то очень нужна Тульская область, и он ведет борьбу с Груздевым, в том числе такими методами, мне достаточно сложно. 

Третий вариант – вариант рассогласованности. Кто-то в Кремле считал, что Груздев должен продолжать работать, а кто-то мог считать иначе. И, может быть, произошла утечка информации на той стадии, когда вопрос еще не был решен. Всякое может быть. 

Удивляет то, что это утечка произошла через очень уважаемое и респектабельное издание газеты «Ведомости». Удивляет и то, что перед этой утечкой  уважаемые и авторитетные российские политологи Минченко и Виноградов поставили Груздеву "двойку" в рейтинге выживаемости губернаторов, объясняя это тем, что хотя он губернатор эффективный, вопрос о его отставке уже практически решен. Я лично усомнился, что в ближайшее время произойдут какие-то кадровые перемены. Собственно говоря, мои сомнения подтвердились. 

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru