Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Подвинцев Олег
Директор Пермского филиала Института философии и права УрО РАН по исследованию политических институтов и процессов, профессор Пермского государственного университета, доктор политических наук

Скриванов против Басаргина: конфигурация конфликта и "примирения" 16.05.2016 / Регион: Пермский край

Скриванов против Басаргина: конфигурация конфликта и "примирения"

Конфликт в Пермском крае развивается не между депутатом Дмитрием Скривановым и Игорем Сапко, а между Скривановым и губернатором Виктором Басаргиным. Глава Перми в данном случае был скорее орудием борьбы с депутатом. Причем орудием, которое было "настроено" другими силами. Ведь самостоятельного потенциала у градоначальника нет, он озабочен своим политическим будущим, и поэтому его мотивировали, чтобы он сначала выдвинул свою кандидатуру, а потом снял - после того, как между губернатором и Скривановым было заключено перемирие, очередное «пакетное» соглашение. 

Одновременно депутат регионального заксобрания снял  нескольких своих кандидатов, которые были выставлены по округам в заксобрание против ряда руководителей реготделения «Единой России» и других согласованных кандидатов, хотя реальной угрозы они не представляли. 

Какую роль в данном случае сыграл депутат Госдумы Александр Василенко, поддерживаемый «ЛУКОЙЛом», и вообще почему вдруг возник союз Скриванова и Василенко, сказать сложно. Но то, что такой союз существует, - важный факт. 

Почему  соглашение между губернатором и Скривановым было заключено? Скриванов и Василенко развили широкомасштабную предвыборную деятельность с привлечением московских политтехнологов. Назревал скандал. Руководство региона и реготделения «Единой России» этого испугались - и это стимулировало их пойти на заключение очередного соглашения, частью которого стало снятие Сапко. Выигравших и проигравших здесь нет. Конфликт до конца не погашен, и он дискредитирует процедуру праймериз.

Понятно, что теперь Скриванов выиграет праймериз без особых проблем. Вполне возможно, что он выиграл бы их и при участии Сапко, но действия Скриванова, в том числе по собственному позиционированию, часто вызывают отторжение. И это рождает сомнения в том, что будучи кандидатом от «Единой России», он не будет иметь проблем в будущем.

 


Добавить новый комментарий