Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

ШЕСТЬ ТЕЗИСОВ ОБ АРЕСТЕ ГАЙЗЕРА 21.09.2015 / Регион: Республика Коми

ШЕСТЬ ТЕЗИСОВ ОБ АРЕСТЕ ГАЙЗЕРА

1. Антикоррупционный тренд в политике федеральной власти, сформировавшийся весной, сохраняется. Не исключено, что он может стать основой национальной повестки дня, во всяком случае, на некоторое время. О возможности в том числе и такого развития событий я говорил 9 сентября в Центре Карнеги. 

2. Очевидными проводниками этого тренда являются Федеральная служба безопасности и Следственный комитет России. 

3. По поводу ареста Гайзера и расследования деятельности ОПГ в Коми в федеральной политической элите определенно существует если не консенсус, то согласованность позиций. Заявления Сергея Неверова и Александра Бречалова в этом отношении весьма показательны. 

4. Коми - серьезный ресурсный регион. В республике несколько значимых бизнес-игроков, влияющих на региональную власть. Тем не менее Александр Зарубин - вероятно, ключевая фигура той группы, которая определяется следственными органами как ОПГ. Зарубин - в прошлом один из основных топ-менеджеров "Реновы", что создает вполне определенную систему взаимосвязей. 

5. Гайзер не отличался демонстративностью потребления (и вообще был непубличен), однако изъятые у него ценности, о которых стало известно, позволяют говорить о явной неадекватности его расходов. 

6. О рейтингах - в ответ на многочисленные вопросы. В августовском рейтинге влияния глав субъектов РФ, который производит АПЭК, Гайзер был 32-м, причем за месяц он ослаб на 7 позиций. У коллег были другие, намного более комплиментарные для региона и губернатора оценки. Коллегам и стоит адресовать вопросы.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru