Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Шанцев против Сорокина: конфликт на фоне выборов в гордуму 17.08.2015 / Регион: Нижегородская область

Шанцев против Сорокина: конфликт на фоне выборов в гордуму

Нижегородская элита живет в ожидании развязки давнего конфликта между губернатором Валерием Шанцевым и мэром Нижнего Олегом Сорокиным. Предыстория этого сюжета заслуживает небольшого экскурса в недавнее прошлое. Валерий Павлинович ступил на нижегородскую землю ровно десять лет назад. В те времена, когда на политическом небосклоне необъятной Родины звезда столичного мэра Юрия Лужкова ярко сверкала, согревая своими лучами не только москвичей, но и жителей многих регионов, руководители которых считали за честь иметь добрый отношения с «человеком в кепке». Пишу об этом без тени сарказма, ибо тогда московская власть была действительно одним из ведущих инвесторов в российскую провинцию. Да и сам Юрий Михайлович мог, что называется, «решать вопросы». Нижегородчина в те времена не благоденствовала.

Заводы стояли, безработица росла, а инвестиционная привлекательность области сильно померкла при губернаторстве сначала экс-мэра Нижнего Ивана Склярова, а потом сменившего его коммуниста Геннадия Ходырева. Почему Шанцева удалили из столицы, сказать сложно. Ходили слухи о его конфликте с Владимиром Ресиным и Еленой Батуриной, но нижегородцам было не до этого: появление Шанцева в области было воспринято если не с восторгом, то по крайней мере с надеждой.

Но не потянулся денежный поток из Москвы вслед за бывшим столичным вице-мэром. Более того, Валерий Павлинович развернул борьбу с тогдашним нижегородским градоначальником Вадимом Булавиновым, очевидно полагая, что негоже, когда на основных областных финансах сидит чужой человек. Борьба области и города тянулась 5 лет, но все же Булавинова отправили в отставку, а его кресло занял Олег Сорокин, выходец из строительного бизнеса, которого Валерий Павлинович считал полностью "своим". Но взыграло ретивое у нового мэра Нижнего. Ему удалось избавиться от тесных объятий губернатора и расширить коридор своих карьерных устремлений. Правда, похоже, что в планы Сорокина не вписывался сити-менеджер Олег Кондрашов, который верно служил Шанцеву без особых претензий на самостоятельность. Сорокин пошел по технологии, которая отработана губернатором. В канун выборов в городскую думу 28 депутатов из 32, что были на заседании, отправляют в отставку Кондрашова, признав его работу неудовлетворительной. Кондрашов, также не изменяя чиновничьим традициям, ложится на обследование в московскую клинику, а Шанцев, выразив свое возмущение публично, письменно требует отменить принятое решение, пригрозив при этом Сорокину отставкой.

В Собственно с этого начинается следующая серия нижегородского триллера, когда сразу после титров появились кадры с изображением мэра Сорокина, отменяющего свое постановление о расторжении контракта с Кондрашовым в силу наличия у последнего незакрытого больничного и успокаивающего своих сторонников по поводу того, что решение гордумы остается в силе.

До истории с Кондрашовым, губернатор Шанцев нанес по Сорокину ощутимый удар, полностью сформировав список "Единой России" на выборах в гордуму из своих людей, по крайней мере в его проходной части. Во главе списка заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, пока не сменивший московскую прописку на нижегородскую, депутат областного Заксобрания, глава Торгово-промышленной палаты в регионе Дмитрий Краснов и директор машзавода Василий Шупранов. В результате Сорокин проиграл, а Сватковского в местной элите прочат на мэра города вместо Сорокина. По закону глава города избирается из числа депутатов гордумы, и потому Сорокин, не получивший место в партсписке, вынужден идти по одномандатному округу, Это округ № 27, где в противовес мэру выдвинулись главврач облбольницы им.Семашко Роман Зайцев и кладовщик Александр Сорокин. Помимо этого еще в шести округах против единороссов, близких к мэр,у были выдвинуты руководители горбольниц. Обладминистрация отрицает свою сопричастность к этому, но знатоки нижегородской политики уверяют, что дело обстоит именно так.

В выборах гордуму не обошлось и без экзотики. Справороссы предъявили в качестве кандидатов, помимо прочего, Эдиту Пьеху и ее коллегу по певческому цеху Екатерину Шаврину.

Всего же кандидатов много, партии весьма активны, предстоит конкурентная и жесткая борьба. Только смысл этой борьбы, к сожалению, будет сводится к противостоянию между двумя основными центрами силы Нижегородчины, Шанцевым и Сорокиным. О каком-то ином, смысловом содержании предвыборной кампании, говорить не приходится. Так происходит всегда, когда выборы вырождаются в борьбу кланов, а не позитивных программ развития.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru