Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института инструментов политического анализа

Северный Кавказ находится в большей яме, чем Дальний Восток 24.07.2018

Северный Кавказ находится в большей яме, чем Дальний Восток

Проблема развития Северного Кавказа – это его индустриальная отсталость: если в других регионах России так или иначе промышленность развивалась, строились новые предприятия (можно вспомнить Калужскую, Ленинградскую области, Подмосковье), то регионы СКФО всегда рассматривались как инвестиционно непривлекательные. В результате здесь образовалась огромная безработица, потому что, во-первых, эти регионы молодые, там многодетные семьи, соответственно, в отличие от других регионов России, где сейчас испытывается дефицит молодых кадров, там их переизбыток.

С другой стороны, надо понимать, что в культурной традиции этих регионов за последние десятилетия работа на предприятиях и на производстве была не сильно распространена. В результате возникла реальная безработица, которая сегодня порождает основной набор проблем, связанных с социально-экономическим развитием. Ведь безработица предполагает одновременно высокую криминализацию, высокий отток кадров, а значит, на местах остаются старики и дети; безработица предполагает огромный серый сектор. То есть центральная проблема, которая в СКФО сейчас существует, – это, на мой взгляд, неоправданное занижение инвестиционной привлекательности этих регионов.

Что касается критики со стороны премьера региональных властей в части недостаточного финансирования государственных программ, то речь идет о том, что и сами регионы недофинансируют, и деньги федерального центра идут не туда. Здесь, с одной стороны, стоит отметить, что такие регионы, как Ингушетия, одни из самых небогатых – это явно не Тюмень или ХМАО. С другой стороны, чтобы правильно принять и израсходовать деньги, нужна некоторая инфраструктура – их нельзя просто посеять в поле и ждать, когда они взойдут в виде инвестиционных программ. То сеть инфраструктуры там тоже нет. Я считаю, что СКФО как индустриальная часть России находится в большей яме, чем Сибирь или Дальний Восток. На мой взгляд, это некоторое наследство политических проблем, которые давно уже закончились на Северном Кавказе, но до сих пор их воспринимают как реальные.   


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru