Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Сергей Собянин: выполнение наказов в диалоге с населением 30.09.2013 / Регион: Москва

Сергей Собянин: выполнение наказов в диалоге с населением

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил префектам административных округов составить план выполнения наказов, полученных от жителей во время предвыборной кампании. «Я прошу префектов составить реестр проблем, которые были обнаружены во время выборной кампании, по каждому району и предоставить мне соответствующие доклады с планом мероприятий по устранению этих проблем», - заявил он. При этом градоначальник отметил: во время избирательной кампании от москвичей было получено много замечаний, жалоб и предложений. Теперь, по логике мэра, их необходимо обобщить и поставить на контроль.

Работа, которую сегодня инициировал Сергей Собянин, действительно важна. Население уже привыкло к тому, что после выборов победители, как правило, стараются забыть о собственных обещаниях. Сведение пожеланий, замечаний и жалоб в единую базу – явный признак того, что Собянин нацелен на последовательную и долгосрочную работу с москвичами.

Повышение прозрачности и открытости власти, создание все новых и новых интерактивных сервисов, позволяющих москвичам отслеживать и самостоятельно контролировать работу чиновников – это уже зарекомендовавший себя «фирменный стиль» Собянина. Москвичи уже успели убедиться в том, что Собянин, в отличие от многих современных чиновников такого уровня, не закрывается от людей, а наоборот, всячески демонстрирует: работа, направленная на повышение комфортности проживания в российской столице, должна вестись властью в постоянном диалоге с населением. Это одна из основных функций власти - решать именно те задачи, которые волнуют на сегодняшний день жителей.

Конечно, существует опасность утонуть в решении текущих задач и забыть о стратегических задачах. Именно в грамотном выстраивании приоритетов и заключается эффективное руководство.

Инициатива, направленная на выполнение всех предвыборных обещаний и наказов, также явно показала: Сергей Собянин доверяет префектурам.

Перенос ответственности на подчиненных - обычная практика менеджмента. Но гораздо хуже, когда первое лицо решение всех локальных вопросов замыкает исключительно на себя. Такой тип руководства, как правило, сводится на практике к бессистемному ручному управлению.

Собянин в очередной раз продемонстрировал, что является ответственным руководителем, выполняющим собственные предвыборные обещания, а не предвыборным популистом.

И в любом случае его инициатива – явный сигнал населению, что его интересы в ближайшие несколько лет будут отстаиваться слаженной командой профессионалов.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru