Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Сергей Собянин: в поисках опоры 17.04.2013 / Регион: Москва

Сергей Собянин: в поисках опоры

С подписанием указа о включении 20 человек в состав Общественной палаты Москвы (ОПМ) завершился второй этап формирования этого консультативного органа. Осталось дождаться того, чтобы 44 члена ОПМ выбрали двадцатку, и процесс формирования завершится. Можно предъявить немало претензий к самому порядку формирования ОПМ. Однако сам факт ее создания и особенно персональный состав «мэрской двадцатки» является подтверждением выбранной стратегии команды Собянина. Смысл этой стратегии – формирование интегрированной системы коммуникации городской власти с обществом и создание общественной опоры власти в Москве.

Доставшийся Собянину в наследство от Лужкова Общественный совет во главе с «видным государственным и партийным деятелем» В. Долгих не мог решить стратегических коммуникативных задач. В его составе были замечены милые симпатичные люди, но не более того. В мэрской двадцатке ОПМ есть журналистский пул: «Эхо Москвы» (А.Венедиктов), «Независимая газета» (К.Ремчуков), «Первый канал» (М.Шевченко); представители науки: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (М. Блинкин), Физтех (Н.Кудрявцев). Культуру в ОПМ будут представлять Д.Мацуев, М.Миронова и К.Шахназаров, а защищать свои интересы бизнес сможет через президента общественной организации «Опора России» А.Бречалова и руководителя «Банка Москвы» М.Кузовлева.
Angry birds transformers на андроид доступна там .Помимо самой игры существуют еще и взломанные версии с бесконечными монетами.

Формирование Московской общественной палаты продолжается, но уже сегодня можно уверенно прогнозировать, что это будет эффективный и дееспособный орган. Думаю, ОПМ внесет свой вклад в формирование собственного, исключительно «собянинского» электората. Главные его особенности – москвичи с ярко выраженной гражданской позицией, с четко обозначенным и «органичным» московским патриотизмом. Именно эти «беспокойные» жители столицы, которым небезразлично то, как убирается придворовая территория, как делается капитальный и текущий ремонт получили из рук московских властей мощнейший инструментарий - интернет-портал «Наш город». Польза от него не только в том, что можно пожаловаться мэру, а мэр накажет нерадивых.
Хватит экономить на бизнесе, разработка сайтов в студии MasterWeb.PRO

Портал «Наш город» стал своего рода «наковальней» для очковтирателей, любителей осваивать бюджетные деньги, не делая ничего взамен. Активные граждане выискивают этих чинуш, вытаскивают их на «свет божий», где они оказываются под прицельным ударом мэрского «молота». Что может быть лучше того, когда человек видит плоды своих усилий: выложил на портал информацию о безобразиях - и полетела чиновничья голова, рассказал об этом «чуде» знакомым - те тоже «открыли охоту» на вороватых бюрократов. Так что портал осуществляет еще и «воспитательную» по отношению к городской чиновничьей элите функцию.

Правда, не обходится и без курьезов. Еще не исчезла в памяти горожан история с чисткой снега при помощи «фотошопа», как достоянием гласности стало очередное чиновничье «ноу-хау». Речь идет о том, как главы ряда столичных управ жаловались в «Нашем городе» сами на себя, сами же исправляли недостатки и сами себя хвалили.

Но все-таки самой любопытной технологической операцией по формированию собственного «общественного базиса» стало общение Сергея Собянина с муниципальными депутатами. Не понаслышке знаю, как готовилась последняя такая встреча столичного мэра с муниципальными депутатами Восточного административного округа, как руководство управы района Сокольники тщетно пыталось уговорить оппозиционных депутатов не задавать мэру острых вопросов. Встреча состоялась. И оппозиционные депутаты смогли не только задать свои вопросы, но и получить на них детальные ответы.

Участники таких встреч были приятно порадованы тем, что они не были «заорганизованы», носили откровенный и обстоятельный характер, а по тому, как реагировал мэр на некоторые обозначенные проблемы, у многих сложилось ощущение, что мэр Москвы видит главную угрозу не в оппозиционерах, а в чиновничьей братии местного уровня, способной погубить самые благие начинания.

Вообще при Собянине произошли серьезные подвижки на в местном самоуправлении. Речь идет прежде всего об упрощении районного управленческого звена, исключении дублирования функций муниципалитетов и управ. Этот процесс еще в самом начале, глобальные выводы делать преждевременно, но идет он в правильном направлении. Специалисты по местному самоуправлению усматривают в этом самый первый этап формирования в Москве ответственной и подконтрольной гражданам районной власти. Именно в ее «перезагрузке» - ключ и к успеху Собянина как мэра столицы, и к созданию «самонастраивающейся» системы власти в Москве, без которой решение многих столичных проблем просто немыслимо.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru