Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Сергей Митин: долговая проблема как угроза 02.07.2015 / Регион: Новгородская область

Сергей Митин: долговая проблема как угроза

На фоне других российских регионов ситуация с долгами Новгородской области не самая сложная. Но интересен политический аспект проблемы. Насколько федеральный центр мотивирован, чтобы оказывать первоочередную помощь Новгородчине? И как долговые скандалы отразятся на судьбе областного руководства и парламентской кампании по этому региону в 2016 году?

Собственно, по объему взятых коммерческих кредитов Новгородская область находился лишь на 34-м месте (данные на 1 мая). Хотя доля банковских кредитов в общем объеме долга у Новгородчины заметно выше среднероссийского уровня – около 57,6% против 37% соответственно. Федеральный центр уже заявлял о намерении помочь регионам решить проблему долгов. Еще весной нынешнего года было заявлено, что центр поможет выплатить 50% региональных долгов, которые регионы обязались выплатить банкам в 2015 году. Новгородской области подобная помощь также наверняка будет оказываться и дальше.

Как показал опыт экономического кризиса 2008-2010 годов, центр более всего опасается дестабилизации и быстрее всего реагирует на проблемы в многонаселенных и главных индустриальных регионах. Волнения промышленных рабочих, на поддержку которых Кремль всерьез рассчитывает, могут нести большую угрозу, чем недовольство представителей среднего класса в крупных городах. В Новгородской области достаточно развитая промышленность. Недаром на проходившей в апреле 2015 года встрече главы региона Сергея Митина с Владимиром Путиным именно этой теме (в том числе химпрому) было уделено первоочередное внимание. Но все же эта область далеко не самая многонаселенная – в ней проживает чуть более 634 000 жителей. Поэтому у федеральных властей есть соблазн решать проблемы этого региона далеко не в первоочередном порядке.

Угроза технического дефолта Новгородчины, о которой писали федеральные СМИ, конечно, не лучшим образом может сказаться на репутации областных властей. Однако долги региональных бюджетов стали очень распространенной проблемой. Поэтому только из-за долговых проблем замена новгородского губернатора вряд ли произойдет.

Это, впрочем, не означает, что Сергей Митин защищен от отставки. Серьезные противоречия в региональных элитах – не лучший фон для будущей парламентской предвыборной кампании. А конфликт между властями региона и областного центра не исчерпан.

Не так давно оппонент губернатора, мэр Новгорода Юрий Бобрышев, отстраненный от должности депутатами гордумы, был восстановлен на своем посту по решению районного суда. Да и губернатором Сергей Митин был избран в октябре 2012 года в условиях, когда для участия в предвыборной гонке не смогли зарегистрироваться даже кандидаты от парламентской оппозиции. Это дает повод для сомнений, сможет ли центр опереться на его авторитет в ходе парламентских выборов-2016.

Напротив, может победить логика, в соответствии с которой что замена губернатора накануне будущих федеральных выборов поможет «выпустить пар» и, в итоге, сработать на руку «Единой России». Не исключено, что как раз окончательное отстранение от должности Юрий Бобрышева будет предвещать и скорое завершение губернаторской карьеры самого Сергея Митина. Тогда с региональной «шахматной доски» уйдут оба участника конфликта, чтобы обеспечить простор для маневра новой фигуре.

На предстоящих парламентских выборах в области долговая проблема может сказаться двояким образом. Во-первых, регионы, желающие получить федеральную помощь для выплаты коммерческих кредитов, обяжут перейти к политике более жесткой экономии (в частности, они к 1 января 2017 года должны будут снизить дефицит бюджетов до 10% от доходов). Это практически неизбежно означает урезание расходов на социально значимые программы, что наверняка вызовет недовольство избирателей.

Во-вторых, тема долгов может стать поводом для критики областных властей. В целом системная оппозиция с пониманием относится к долговым проблемам регионов. Вспомним законопроект ЛДПР о «долговой амнистии» для субъектов Федерации или сочувственные высказывания деятелей КПРФ. Но дело отношения между властями Новгородской области и оппозицией весьма сложны. С требованием отставки Сергея Митина к президенту не так давно обращался и депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин. То есть нынешнему новгородскому губернатору, вероятно, придется терпеть куда более жесткую критику оппозиции в связи с региональными долгами, чем его коллегам.

Так что сама по себе проблема долгов Новгородской области не является неразрешимой. Но политических противоречий вокруг этого вопроса достаточно, чтобы осложнить жизнь областным властям.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru