Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РЭУ имени Г. В. Плеханова, доктор политических наук

Савченко и управляемая оппозиция 12.08.2015 / Регион: Белгородская область

Савченко и управляемая оппозиция

Сегодня многие задаются вопросом: почему так много кандидатов зарегистрировалось на выборы в Белгородскую областную думу, которые состоятся в сентябре? Ведь раньше такого наплыва не было. Причин, на мой взгляд, для такого развития событий несколько.

Причина первая. Главная особенность Белгородской области состоит в том, что в этом субъекте РФ сложился политический режим мягкого авторитаризма, для которого характерен эпитет «просвещенный».

В силу данного обстоятельства политический процесс почти полностью управляем региональной администрацией. Но очевидно, что наступают перемены. Судите сами: даже при наличии серьезных успехов в экономическом развитии, в создании новых производств, при самой лучшей демографической ситуации в белгородском сообществе появляется запрос на здоровую политическую конкуренцию.

Почему? Ответ несложен: не все сильные бизнесмены были интегрированы в региональную вертикаль власти, не все активные общественники попадали туда, не все представители парламентских политических партий были включены в региональную элиту. А это определенная неудовлетворенность состоянием дел.

Кроме того, учитывая общий федеральный тренд на развитие политической конкуренции, часть этих активных людей стала встраиваться в появляющиеся политические конструкции, оказалась выдвинутой политическими партиями.

Вторая причина. Я думаю, многое сделано с ведома губернатора Евгения Савченко. Почему? Белгородский губернатор прекрасно понимает, что в области выстроена система управления экономическими и социальными процессами, некая губернская вертикаль власти. Результаты видны: регион стал регионом-лидером. Следовательно, нужно развивать и политическую сферу.

Спрашивается - для чего? Для естественного процесса циркуляции региональной элиты, для решения задач меритократического найма. И в данном случае определенное количество молодых перспективных политиков, прошедших путь в бизнесе, в общественных делах, в региональных отделениях политических партий получили шанс быть интегрированными в политическую элиту, в процесс принятия политических решений.

Что касается оппозиционеров, то лично я читаю, что белгородскому губернатору Савченко нужна конструктивная оппозиция. Он работает губернатором с 1993 года, и это действительно много. Он понимает, что нужна какая-то сила со стороны, которая могла бы конструктивно критиковать не его, а некоторые программы и часть членов его команды. И я думаю, что он готов допустить этих конструктивных оппозиционеров в систему регионального законодательного собрания. Единственное, чего не будет в Белгородской области, - деструктивных сил.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru