Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Сопредседатель регионального отделения ОНФ, член Общественной палаты Республики Мордовия, кандидат исторических наук 

Саранск: развитие по единому плану 08.02.2017 / Регион: Республика Мордовия

Саранск: развитие по единому плану

Саранск -  компактный, небольшой город, и в этом плане достаточно удобный для проживания. Кроме того, двигателем развития является подготовка к чемпионату мира по футболу. Мы готовимся к этому событию, поэтому город приобретает еще более привлекательный вид, строятся новые магистрали. При этом нужно отметить, что вопросами благоустройства в городе занимаются не один год. У нас проходили другие важные мероприятия. Так, в 2007 году Саранск принимал Международный фестиваль финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!», кроме того, тут проходил саммит лидеров трех государств – Владимир Владимирович Путин здесь проводил встречу с лидерами Венгрии и Финляндии. Уже тогда многое было сделано для благоустройства города.
 
В 2012 году было празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В рамках подготовки к этому событию в сфере благоустройства тоже было сделано немало. У нас построены новые театры, и кстати, только на минувшей неделе после реконструкции открылся Русский драматический театр. Здание, которому уже более 50 лет, приобрело новый  облик, новый зрительный зал, приобретено новое оборудование. Это уже четвертый наш театр. В столице региона возводится много социальных объектов.
 
То есть на протяжении многих лет город развивается по единому плану, по единому сценарию. И проведение чемпионата мира по футболу – еще один важный стимул для развития. Сейчас заканчивается реконструкция аэропорта, многое меняется в центре города, строится совершенно новый жилой микрорайон – с новым стилистическим оформлением, с развитой инфраструктурой. То есть многое делается для развития города, и в том числе, благодаря поддержке федеральных властей и благодаря разумными тратами средств, которые реализует городской и республиканский бюджет.
 
Самое важно, как мне кажется, меняется психология людей. Если еще 15-20 лет назад порывы властей по вопросам благоустройства не всегда все поддерживали, то сейчас ситуация изменилась. И те, кто приезжают в Саранск, отмечают, что здесь немного  другой менталитет у людей – наши люди не позволяют себе сорить, ломать, коверкать то, что создается. Хотя еще 15-20 лет назад такая проблема существовала.
 
Сейчас будет проводиться большая работу по благоустройству дворов, в том числе и по линии Общероссийского  народного фронта. Но в этом плане в Саранске уже многое сделано, практически весь частный сектор заасфальтирован,  за последние 3-4 года около 900 дворов были приведены в порядок. Но этого все равно маловато, тем более что сейчас новая программа благоустройства, на Саранск выделяется порядка 140 млн. рублей. И очень значимо, что сами жители будут участвовать в процессе, они будут высказывать свои предложения по благоустройству.

Вообще у нас любые решения по благоустройству города находят отклик, всегда обсуждаются – и в социальных сетях, и в СМИ, проводятся опросы. Например, когда в 2006 году готовился к сдаче собор святого Федора Ушакова, то с людьми советовались по поводу цвета храма. И когда большинство участвующих в опросе высказалось за небесно-голубой цвет, то таким цветом и покрасили собор, хотя представители епархии первоначально предлагали красный цвет для собора.
 
Когда люди поддерживают нововведения, которые происходят в городе, это, мне кажется, очень важно. А по опросам более 90% жителей Саранска одобряют  программы благоустройства города и  подготовку к чемпионату мира по футболу.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru