Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Лаборатории социально-политических технологий

Рыночная реформа Андрея Воробьева 23.06.2014 / Регион: Московская область

Рыночная реформа Андрея Воробьева

Губернатор Московской области Андрей Воробьев начал активную борьбу со стихийными рынками и развалами. По его данным, уже закрыто больше 140 таких объектов. Така называемая нестационарная торговля - это самая настоящая теневая экономика. Развалы, рынки, ларечные группы - внутри практически всегда велась торговля без кассовых аппаратов, контроль качества продукции, кроме примитивного весового, тоже отсутствовал, никто и никогда не учитывал объемы реализуемой продукции. Однако зря сегодняшнюю ситуацию возводят к девяностым, тогда "налоги" с ларьков и на развалах платили криминалу, который крышевал и содержал развалы, а криминал уже решал вопросы с налоговой и другими регулирующими органами.

В Московской области давно криминал в его классическом виде ничего не решает, а решают муниципальные власти. Я не хотел бы опять вспоминать все эпитеты, которыми исчерпывающе много раз, в том числе и на высоком официальном уровне, была охарактеризована коррупция на муниципальном уровне в Московской области и сама система управления, сложившаяся в период правления губернатора Громова. По моему мнению, новая областная власть имеет дело с наследием именно этой системы, когда вся эта нестационарная, да и стационарная торговля тоже, и не только она, была одним из значимых источников материальных средств, проходящих мимо государственного кармана и составлявших так называемый пресловутый коррупционный ресурс.

То, что новая власть решила навести в этой сфере порядок - это понятно и востребовано. Но свалившаяся законность в виде системного ведения налоговой отчетности, уплаты всех налогов, содержания кассовых аппаратов, как показывает практика, не по карману мелкому бизнесу. Чрезмерная сложность регистрации павильонов и ларьков, стандартизация внешнего вида тоже жизнь только усложнит. В Москве аналогичная реформа привела к тому, что заработка лишились около 600000 человек - хозяева ларьков и павильонов и работавший в них персонал. И к тому, что мелкий торговый бизнес фактически исчез, его окончательно вытеснили торговые сети, в том числе и ларечные. Недовольных на первый момент была уйма, но затем персонал нашел работу, а хозяева ларьков - это очень незначительная группа.

В Московской области будет и того проще - развалы и ларьки быстро заменит сетевой бизнес, а те, кто там работал, будут работать как и работали, только уже в роли продавцов. Так что все получается вполне цивилизованно. Но чтобы довести дело до конца, надо победить ту самую коррупцию, которая была до этого и успешно решала вопросы с региональными регулирующими органами, контролируя подобные органы на муниципальном уровне. Но это уже предмет другой реформы!

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru