Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Рязанские выборы: конкуренция гарантирована 03.08.2015 / Регион: Рязанская область

Рязанские выборы: конкуренция гарантирована

В единый день голосования рязанцам предстоит избрать депутатов областного парламента, а помимо этого - 10 глав муниципальных образований и в 10 районах местных депутатов. Кроме этого в ряде муниципалитетов должны пройти дополнительные выборы взамен выбывших депутатов. Конечно, наибольший интерес представляют выборы депутатов областной думы, тем более что до истечения полномочий губернатора области Олега Ковалева остается два года. Для политической элиты рязанщины нынешняя кампания - проба сил и разминка перед губернаторскими выборами и борьбой за депутатские кресла в Госдуме. Как это зачастую бывает, на нынешнем этапе, когда политические партии определяются со своими кандидатами, борьба происходит не между будущими конкурентами, а внутри элит.

Партия «Справедливая Россия» поставила во главе списка лидера Сергея Миронова, а второе место занял главный областной справоросс Сергей Пупков. Кроме того, обозначены кандидаты по двум одномандатным округам. Пупков в области человек известный. И не только тем, что он руководит «Рязанским опытным ремзаводом» и является депутатом областной думы, но и скандальной историей с попыткой стать ректором Рязанского госуниверситета. Попытка провалилась после того, как СМИ стало известно о заимствованиях в его диссертации из других аналогичных работ. К слову сказать, тема диссертации связана с вопросами нравственности в сфере образования. Сергей Миронов, будучи в Рязани, сказал, что осведомлен об этой истории, тем не менее Пупков – второй в списке. Похоже, Миронов посчитал, что этот казус не повлияет на волеизъявление рязанцев.

Список партии «Патриоты России» возглавила зампред партии Надежда Корнеева и лидер областных партийцев Владимир Торопов. Всего в списке 50 кандидатов, а в одном округе выдвинут кандидат.

Партия «Родина» ведет себя весьма активно. Снимает офис в престижном месте, давно занимается пиаром, а ее руководитель, депутат Госдумы Алексей Журавлев удостоился аудиенции у губернатора во время пребывания в Рязани. Перед формированием списка партия обратилась к рязанцам с предложением об участии в списке, демонстрируя тем самым "региональный патриотизм". Список возглавили местные партийные деятели, а по 18 округам выдвинуты кандидаты.

ЛДПР, как это водится, предложила рязанцам Жириновского местных жириновцев. Освоить ЛДПР собирается 1 одномандатный округ.

КПРФ выставила партийного долгожителя, депутата Госдумы Владимира Федоткина, а также партийных функционеров Виктора Малюгина и Галину Гнускину. Кроме того коммунисты будут бороться за депутатские мандаты в 18 одномандатных округах. Любопытна история с Гнускиной, которая помимо всего выдвинулась по 8 одномандатному округу, где долгое время выбирался Александр Тарасов, возглавлявший комиссию по бюджету в облдуме и парторганизацию райцентра Сасово. Некоторое время назад Гнускина воспользовалась проблемами со здоровьем Тарасова и возглавила парторганизацию, а теперь еще и выдвинулась по его родному округу. Вероятно, директор Сасовского летного училища Евгений Смольников, который выдвинут «Единой Россией», придется больше по душе избирателям этого округа.

«Единая Россия» представила на суд избирателя в качестве «паровоза» Олега Ковалева, а также активиста ОНФ Елену Митину и депутата Госдумы Николая Булаева. Партия "закрыла" все одномандатные округа. Не обошлось без проблем.

По-первых, были нарушены результаты праймериз. Николай Булаев по их результатам был вторым, но оказался на третьем месте. Помимо этого, ревизии подверглись и первые тройки во многих региональных группах и выдвиженцы по одномандатным округам. Это вызвало удивление у партийного актива и журналистского сообщества, поскольку с одной стороны в праймериз приняло участие 94 тыс.человек, а с другой - стало очевидно проявленное исполнительной властью (именно ее подозревают в коррекции результатов) неуважение к его итогам. 

Во-вторых, резонанс вызвала история с Александром Рольгейзером, депутатом облдумы от "Единой России", который после продолжительных конфликтов оказался кандидатом по округу от эсеров с неплохими шансами на победу.

Среди одномандатников есть и главный редактор «Новой газеты» в Рязани Алексей Фролов, известный тем, что он начал борьбу против застройки родины Сергея Есенина Константиново и обозначил эту проблему на пресс-конференции Владимира Путина.

В ходе партийных выдвижений не обошлось без курьезов. Так, партия «Народ против коррупции» провела конференцию на кухне вдвоем (из трех членов партии, что есть в области) тайным голосованием. Путем опускания бюллетеней в коробку из под обуви выдвинуто 49 кандидатов. Впереди сбор почти пяти тысяч подписей - по 2500 на каждого активиста.

Местные наблюдатели предполагают, что всего в выборах примут участие от 10 до 14 партий, из которых депутатские мандаты могут достаться 5-6 партиям. В этот список, кроме парламентских, могут попасть «Патриоты России» и/или «Родина».

Рязанский избиратель не будет обделен ни количеством участников, ни остротой избирательной кампании, в которой, как представляется, значительную роль может сыграть война компроматов. Рязанский избиратель заслуживает уважительного отношения и вполне достоин того, чтобы боролись программы по выходу области из кризисного состояния, в котором она пребывает долгие годы.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru