Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Рязанская область: слухи о выборах и перспективы власти 17.03.2015 / Регион: Рязанская область

Рязанская область: слухи о выборах и перспективы власти

На Рязанщине поползли слухи о возможных досрочных выборах губернатора в этом году. Впрочем, это происходит не в первый раз: разговоры о том, что на область надвигаются досрочные выборы, для рязанцев весьма привычны. Сам же губернатор Олег Ковалев заявил, что не думает о следующем сроке. «Сейчас не нужно акцентировать на этом внимание, надо сосредоточиться на решении текущих проблем и создании задела для рывка региона вперед», – объявил он 12 марта. Ковалев добавил, что думает именно об этом, а о следующем сроке будет беспокоиться ближе к истечению полномочий. Как водится, губернатор закончил этот сюжет дежурной фразой: «Есть два обстоятельства – уровень доверия граждан и воля президента. Я человек его команды, и для меня это важно». Для Ковалева это второй срок. Назначение он получил весной 2008 года, в 2012-м ушел в отставку и был избран на досрочных выборах. Таким образом, его полномочия заканчиваются в 2017 году.

В регионе очевидны серьезные внутриэлитные противоречия. К тому же за семь лет руководства областью Ковалев так и не стал для рязанцев «своим». Представляется, что Ковалев удивительнейшим образом создает конфликтные ситуации там, где можно было бы избежать конфронтации.
О том, как прилюдно Владимир Путин отчитал Олега Ковалева в мае прошлого года за незаконную застройку Есенинского заповедника, рязанцы говорят до сих пор, недоумевая, почему так и не исполнено до конца поручение президента. Есенинские места для рязанцев сакральны.

Озабочены рязанские экологи. Проблема - в изюминке земли рязанской, поселке Солотча, что неподалеку от областного центра. Это не только любимое место отдыха рязанцев, но и место историческое. Солотча сформировалась вокруг мужского Солотчинского Рождества Богородицы монастыря, основанного в 1390 году рязанским великим князем Олегом Ивановичем. С Солотчей связаны К. Г. Паустовский, А. П. Гайдар, А. А. Фадеев, К. М. Симонов, В. С. Гроссман, Ф. И. Панфёров, А. И. Солженицын, В. Т. Шаламов. По иронии судьбы рязанские чиновники намериваются обустроить и на этом заповедном месте свое коттеджно-житейское обитание.

Еще одни «грабли», на которые наступил руководитель области, - ссора с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым из-за назначения без согласия последнего рязанским бизнес-омбудсменом Виталия Ларина, до этого работавшего министром экономического развития. Год назад кандидатуру Ларина Борис Титов уже отклонял «из-за отсутствия предпринимательского опыта». Однако Ковалев с необъяснимым упорством продавил свою креатуру. 

Одной из отличительных черт жителей области является высочайшее чувство своего, рязанского патриотизма. Надо отдать должное рязанскому отделению Общероссийского народного фронта, который неоднократно пытается блокировать сомнительные начинания чиновников. 

Рязанские СМИ, местные эксперты в числе возможных сменщиков Ковалева называют Игоря Морозова, члена Совета Федерации, дважды участвовавшего в борьбе за губернаторство. В 2004 году во втором туре проиграв Георгию Шпаку, а 2012 году вышел из борьбы в обмен на сенаторство. Впрочем, Морозов больше работает на международной арене, нежели в области. Шансы имеет депутат Госдумы Виктор Кидяев. Правда активность Кидяева в области пока не замечена.

На этом фоне заметно выделяется еще один депутат Госдумы от «Единой России» Николай Булаев, который проводит много встреч с самыми различными социальными и элитными группами области, о чем рязанские СМИ извещают с впечатляющей регулярностью. Не стоит сбрасывать со счетов и его рязанское происхождение.

Рязанские эксперты упоминают и сопредседателя ОНФ по Рязанской области, депутата Госдумы Андрея Красова, как и Шпак, закончившего рязанское училище ВДВ. "Шпаковский ренессанс" вполне может иметь место на возможных досрочных выборах. Среди потенциальных участников выборов - видный деятель рязанского коммунистического движения, постоянный участник всех губернаторских кампаний депутат Госдумы Владимир Федоткин.

Будут ли в области досрочные выборы - вопрос второй. Оценивая результаты ковалевской эпохи на рязанщине, невольно возникает ощущение, что главным ее итогом является значительный диссонанс, сложившийся между областной властью и рязанскими элитами.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru