Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Республике Башкортостан, доктор философских наук

Рустэм Хамитов: три главных итога 12.10.2018

Рустэм Хамитов: три главных итога

Рустэм Хамитов руководил Башкортостаном восемь лет. Это достаточно серьезный срок для того, чтобы сделать выводы и подвести итоги. Прежде всего Хамитов никогда не производил впечатление человека, который держится за власть изо всех сил. И его добровольная отставка тоже свидетельствует об этом нетипичном для большинства политиков качестве. Среди главных итогов работы Хамитова стоит, на мой взгляд, выделить следующие.

1. Хамитову удалось «перезагрузить» экономику региона. Придя к власти в 2010 году, он столкнулся с определенными сложностями, обусловленными, например, тем, что «Башнефть» продана АФК «Система», а региональный бюджет находится в плачевном состоянии. Полностью решить эту проблему так и не удалось, но возврат 25 % акций «Башнефти» в собственность республики стал одним из его главных достижений за годы работы руководителем Башкортостана. В конечном счете это позволило республиканской власти решить значительную часть серьезных социально-экономических проблем, с которыми столкнулась Башкирия. В последние два года финансовая политика башкирского правительства позволила вывести региональный бюджет в профицит. Несмотря на сложные социально-экономические условия в стране, социальная стабильность в республике была гарантирована.

2. Хамитов прекрасно понимал, что для ускорения экономического развития необходимо заявить о республике на федеральном уровне, а еще лучше – на международном. Результатом такого подхода стало проведение в Уфе саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году. Именно при Хамитове Башкирия перестала быть откровенной национальной провинцией, а Уфа превратилась в один из конгресс-центров России. Полагаю, Хамитов внес существенный вклад в улучшение имиджа региона. При нем разрабатывались проекты, направленные на развитие туристической привлекательности региона, предпринимались усилия по привлечению инвесторов, в том числе зарубежных. Не все проекты в итоге дали зримый результат, но то, что глава региона понимал необходимость активного включения республики в новые форматы развития, – очевидно. 

3. Башкортостан стал более открытым регионом с политической точки зрения. Одним из первых начинаний Хамитова на посту тогда еще президента республики стала заявленная политика открытости власти. Он и сам некоторое время вел дневник в Интернете, требовал повышения открытости от всех региональных чиновников. Добиться этого в полной мере не удалось: слишком велика инерция сложившихся политических традиций, но именно при Хамитове в Башкортостане стали появляться элементы публичной политики. Достаточно сказать, что оппозиции больше не нужно было печатать свои листовки в соседних регионах, в местном парламенте появились представители оппозиции, намного более откровенными стали медиа.

Полагаю, что при Хамитове республика окончательно освободилась от стереотипа «электорального султаната», а межнациональные вопросы стали решаться взвешенно, без преобладания идеологем эпохи «парада суверенитетов». Наконец, одним из главных политических достижений является то, что при Хамитове были сведены к минимуму такие явления, как землячество, клановость и этнократия, бывшие одной из главных проблем башкирской власти до 2010 года.

Пожалуй, больше всего вопросов вызывала кадровая политика Рустэма Хамитова, а именно частые отставки чиновников в правительстве и администрации. Скорее всего, это связано с тем, что он пришел в республику, не имея собственной команды, как человек со стороны, и ему уже на месте пришлось создавать эту команду с нуля. В конечном счете это породило скрытые внутриэлитные конфликты, подрывавшие позиции главы региона. Но вместе с тем ему удалось рекрутировать в состав местной элиты новых людей, и некоторые оказались вполне эффективными управленцами. Начали работать и административные лифты. 

Сейчас, когда Рустэм Хамитов покинул должность главы республики, настает время другой команды, а возможно, и другой политики. Так или иначе за восемь лет работы в республике Хамитов оправдал доверие жителей. Он войдет в ее историю как взвешенный и эффективный политик.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru