Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Ройзман: в тисках "городских" и "областных" 09.10.2014 / Регион: Свердловская область

Ройзман: в тисках "городских" и "областных"

Прошел год с того времени, когда в столице Урала Екатеринбурге мэром был избран оппозиционер Евгений Ройзман. Это событие потрясло не только свердловских экспертов, но и стало главным сюрпризом региональных выборов-2013. Тогда на излете протестных выступлений, которые прокатились по стране в 2011-2012 годах, некоторые коллеги усмотрели в победе Ройзмана чуть ли не оппозиционный ренессанс. Бог с ним, с ренессансом. Куда больший интерес представляют коллизии, которые произошли в свердловском политическом сообществе.

После победы Ройзмана наблюдатели из ближнего окружения главы области утверждали, что на губернатора Евгения Кувайшева было невозможно смотреть. Поражение своего выдвиженца на пост мэра Якова Силина он воспринял как собственное поражение, что в целом справедливо, и пребывал в этом состоянии достаточно долгое время. Любые его попытки отыграться терпели поражение. Команда вице-мэра Владимира Тунгусова не только успешно отбивала все атаки «областных», но смогла умело использовать победу Ройзмана в своих целях.
Ведь полномочия мэра Екатеринбурга серьезно ограничены. Реальная власть принадлежит администрации города, а «всенародно избранному» отведено председательство в гордуме.

Примечательно в этом отношении недавнее высказывание Андрея Кабанова, друга Ройзмана, экс-депутата гордумы и одного из основателей фонда «Город без наркотиков»: «нет уже того Женьки Ройзмана». Кабанов ставит мэру в вину, что он молчит и всячески уклоняется от публичной критики администрации города и Тунгусова лично. 

Кроме Кабанова, от Ройзмана отошли и другие его единомышленники, ставшие давать негативные оценки его деятельности. Причин тому много, и «Ройзман в упаковке Тунгусова» не главная. Город потрясен показаниями, данными на очной ставке Олегом Киневым против Евгения Ройзмана по делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. После этих признаний дело об убийстве Ледовской передано в СК России, и теперь уже его главе Александру Бастрыкину предстоит дальнейшее расследование. В отношении Ройзмана идут и другие следственные действия.

Не лишком доверясь нашей правоохранительной системе, стоит заметить: вопросы к кристалльной чистоте Ройзмана с точки зрения закона возникают. В этой связи представляет интерес поведение Тунгусова. Только-только над Ройзманом «грянул гром», как почти все подконтрольные городу СМИ выдали обойму публикаций, что Тунгусов пытался защитить его, но безуспешно. Средства массовой информации, что ближе к области, полны прогнозами о сроках отставки Ройзмана. При этом они ссылаются на соответствующую статью Устава города, по которой «полномочия мэра города заканчиваются после вступления в силу обвинительного приговора».

Ройзман растерял свой потенциал, его перспективы выглядят весьма печальными. Не помогут и его усилия в партийных делах «Гражданской позиции», в которых он активизировался в последнее время, - видимо в расчете на думский мандат в 2016 году. Скорее всего, его судьба решится в ближайшие месяцы, а жителям уральской столицы уготованы досрочные выборы мэра. Кстати, Тунгусов уже начал к ним подготовку, сформировав свою депутатскую группу в гордуме и начав продвижение главы комитета горадминистрации по экологии Егора Свалова, уже начавшего предвыборную тренировку.

Вернемся к губернатору Евгению Кувайшеву. Недавно состоялась его беседа с Владимиром Путиным, после которой он активизировался. Не исключено, что ему предстоит досрочное выдвижение, и в ближайшее время регион опять будут сотрясать электоральные баталии. Но главный интерес по-прежнему будет представлять борьба двух персонифицированных центров власти: губернатора Евгения Кувайшева и заместителя главы Екатеринбурга Владимира Тунгусова.

Свердловская история заставляет сделать выводы. Во-первых, очевидно, что избранный мэр должен обладать всей полнотой полномочий. Иначе, как на примере Ройзмана, выхолащивается сам смысл выборов, а властью распоряжаются никем не избранные чиновники. Во-вторых, в региональной системе власти, где местному самоуправлению уготована участь младшего брата, напрашиваются изменения, чтобы "развести" губернаторскую власть и избранных мэров городов и поселений. Иначе в том числе и в Свердловской области победить может кто угодно - кроме жителей региона, уставших от борьбы «городских» и «областных».

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru